Можно ли считать вымогательством?

Не женаты с женщиной, общий ребенок, попросил забрать документы у приставов, чтобы перечислять деньги ей на карту( приставы не перечисляют деньги и вешают несуществующие долги) Плачу 7000, женщина заявила, что заберет документы только если я буду платить теперь по 10 тысяч, либо она вообще подаст на увеличение и я буду платить 12800, как быть? Можно ли считать вымогательством?

, Екатерина, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Плачу 7000, женщина заявила, что заберет документы только если я буду платить теперь по 10 тысяч, либо она вообще подаст на увеличение и я буду платить 12800, как быть? Можно ли считать вымогательством?

 Добрый день!

 Нет, уголовно наказуемым вымогательством данные действия получателя алиментов не являются.

 Согласно ст. 163 Уголовного Кодекса РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

 В Вашей ситуации этих действий, образующих состав преступления, предусмотренного статьей 163 Уголовного Кодекса РФ  получатель алиментов не совершала.

 Кроме того, она имеет право отказать Вам в Вашей просьбе, да и в суд с требованием об увеличении размера алиментов обратиться также вправе.

Екатерина
Клиент, г. Волгоград
Как поступить в этой ситуации? Что я могу сделать?
либо она вообще подаст на увеличение и я буду платить 12800, как быть?

 Право обращения в суд с иском об увеличении размера алиментов предусмотрено статьей 119 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

 Можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5a83f7cbb7aaf4a47804a2c4cdbd5eee171ed767/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

Никакого вымогательства тут нет.  Состава иного преступления тоже нет.

попросил забрать документы у приставов, чтобы перечислять деньги ей на карту( приставы не перечисляют деньги и вешают несуществующие долги) Плачу 7000, женщина заявила, что заберет документы только если я буду платить теперь по 10 тысяч, либо она вообще подаст на увеличение и я буду платить 12800, как быть? Можно ли считать вымогательством?

 что значит несуществующие?

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

 То есть, лицо, обязанное выплачивать алименты может быть должно только сумму задолженности и неустойку.

Возможно стоит пересчитать общую сумму.

Могла образоваться ошибка. Вероятно случайно.

Согласно ст. 50 ФЗ " Об исполнительном производстве.

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

То есть должник может  воспользоваться правами, согласно вышеупомянутой статьи.

Не стесняйтесь ими пользоваться.

Если найдете ошибку  — укажите на нее приставу и сами ее зафиксируйте.

Если ему отказывают или препятствуют в этом, можно обратиться с жалобой к старшему судебному приставу и выше, в прокуратуру, суд.

 если я буду платить теперь по 10 тысяч, либо она вообще подаст на увеличение и я буду платить 12800, как быть? Можно ли считать вымогательством?

Если доход не изменился и нет необходимости нести дополнительные расходы на ребенка, то нет оснований для увеличения размера алиментов.