Вопрос о расторжении ОСАГО, до наступления действия договора

Здравствуйте! 3 апреля с.г. был продлен полис ОСАГО в Росгострахе (новый должен начать действовать с 16 апреля с.г.), однако, поскольку там нет расширения в виде ДГО хочу перейти в другую страховую компанию. Прошу совета - каким образом это иожно сделать.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! По действующим сегодня правилам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) страхователь (т.е. Вы) вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
замена собственника транспортного средства;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Как видите в данном случае, к Вам не применимо ни одно из названных оснований. Однако согласно п. 2 ст. 958 ГК РФ

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по таким обстоятельствам как, гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

Соответственно Вам стоит обратиться в свою страховую компанию с заявлением об отказе от договора ОСАГО (именно отказе, а не расторжении). Правда

при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Договор добровольного страхования ответственности (ДАГО) можно заключить в другой СК. Данный договор ни как не привязан к договору ОСАГО и является его расширением лишь по сути! Фактически это самостоятельный договор страхования!

Многие автовладельцы так делают — ОСАГО в одной компании, КАСКО и ДАГО в другой! Таким образом, есть вариант и без расторжения договора ОСАГО!

Удачи!