Согласование установки наружних блоков кондиционеров

Добрый день! Мое нежилое помещение находится на 1 этаже жилого дома. Возник вопрос установки наружных блоков кондиционеров. Место не предусмотренно, фасад вентилируемый - нельзя, на крышу тянуть нет технической возможности. Единственный вариант тянуть на подземный паркинг. Вопрос: необходимо ли согласование установки 1) с ТСЖ 2) с владельцем машиноместа над котором будут висеть блоки?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос: необходимо ли согласование установки 1) с ТСЖ 2) с владельцем машиноместа над котором будут висеть блоки?
Екатерина

Здравствуйте. если вы задеваете общедомовое имущество — то согласовывать с тсж придется. полагаю что паркинг таким является.

С владельцем машиноместа — а это как то задевает само машиноместо? потому что если оно в его частной собственности- надо с ним согласовывать… если принадлежит тсж — то надо согласовывать с тсж

Мое нежилое помещение находится на 1 этаже жилого дома.
Екатерина

а какая у вас деятельность? просто тут еще речь будет идти о соблюдении санитарных правил по показателю -шум. Если у вас кондиционеры будут шуметь, особенно касается ночного времени- тогда жильцы просто напишут жалобы в жил инспекцию, в роспотрбенадзор и.т.д для того чтобы они провели проверки и устранили шумы. Так что это не маленький вопрос.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
опрос: необходимо ли согласование установки 1) с ТСЖ
Екатерина

Добрый день.

Да, согласовать с ТСЖ необходимо будет, поскольку установка будет затрагивать общедомовое имущество. Поэтому согласование с ТСЖ обязательно.

2) с владельцем машиноместа над котором будут висеть блоки?
Екатерина

Если блоки просто висят над машиноместом, но не имеют непосредственного отношения к участку, где находится машиноместо, то согласие владельца машиноместа не требуется.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
необходимо ли согласование установки 1) с ТСЖ
Екатерина

да, в обязательном порядке, так как подземный паркинг относится к общедомовому имуществу

2) с владельцем машиноместа над котором будут висеть блоки?
Екатерина

нет, не надо, это простое парковочное место, и у того кто ставит туда машину нет права собственности на него

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Стена в любом случае общее имущество, поэтому придется согласовывать с ТСЖ. Права владельца машиноместа Вы никак не нарушаете, поэтому от него согласование не требуется

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственностиобщее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
необходимо ли согласование установки 1) с ТСЖ 2) с владельцем машиноместа над котором будут висеть блоки?
Екатерина

Судебная практика по данному вопросу двоякая:

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно ст 44 ЖК РФ — решение о креплении всякого рода растяжек, рекламы и тем более кондиционеров требует согласия собственников жилья Т… е. вам необходимо будет собрать собрание собственников жилья и получить согласие

Т.к. установка кондиционера не относится к реконструкции, то согласие не требуется

пункт 3.5.8. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 который гласит о недопустимости установки кондиционеров без соответствующего разрешения, не упоминает о каком именно разрешении идет речь: о разрешении собственников помещений дома или о разрешении органа местного самоуправления. Но, исходя из того, что вопросы пользования, владения и распоряжения общим имуществом, находящимся в долевой собственности, урегулирован нормами Жилищного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ, учитывая при этом, что Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 является актом публичного, а не частного права, можно сделать вывод о том, что в п. 3.5.8. Постановления речь идет о необходимости получения разрешения уполномоченного органа власти. Нормы федеральных законов, подзаконных нормативных актов не содержат прямого указания на необходимость получения разрешения на установку кондиционера. Вместе с тем, необходимо учитывать, что жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ (регионов). Субъкт Федерации вправе принять закон, регламентирующий установку как кондиционеров, так и другого оборудования на фасадах зданий, прописать процедуру получения разрешений и согласований, назвать органы власти, уполномоченные согласовывать проект установки кондиционера.

logos-pravo.ru/article.php?id=154

Но, чтобы избежать конфликта и жалоб, рекомендую все таки согласие получить у ТСЖ и у собственников паркинга /машиноместа, если кондиционер будет висеть непосредственно над машиной (если сток конденсата будет попадать на авто) Процедура не долгая, зато в будущем вы защищены

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) с ТСЖ
Екатерина

Здравствуйте. Если ТСЖ общим собранием переданы полномочия давать согласие/несогласие на использование общего имущества, то да, нужно и с ними в т.ч.

Если нет таких прав, то с общим собранием жильцов.

ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
ГК РФ
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
2) с владельцем машиноместа над котором будут висеть блоки?
Екатерина

Машиноместо в собственности?

Всё таки еще раз обращу внимание, что с ТСЖ нужно согласовать только еслиу них есть такие полномочия согласовывать, предоставленные общим собранием собственников, иначе получаете разрешение исключительно у общего собрания членов ТСЖ, а не всех собственников (среди них могут быть и не члены ТСЖ)

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

По этому с ТСЖ нужно согласовать. Еще вам придется согласовывать с комитетом градостроительства и архитектуры, если устанавливаете кондиционер на фасаде здания, иначе привлекут к административной ответственности.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

необходимо ли согласование установки 1) с ТСЖ
Екатерина

Да это обязательно. Вам необходимо инициировать общее собрание собственников жилья в заочной форме. Распечатать бланки голосования с повесткой дня об установки данных блоков. Собрать подписи с собственников (именно с собственников, а не с тех кто фактически проживает в квартирах. Потом оформить в ТСЖ протокол в котором отразить, что кворум имеется и собственники проголосовали за установку. Только после этого у Вас появится право на проведение работ.

с владельцем машиноместа над котором будут висеть блоки?
Екатерина

Да необходимо согласовать, путем того же самого голосования которое описано выше. (не отдельного голосования а того же — то есть у Вас будет один протокол, так как голосование проходит в одном многоквартирном жилом доме под управлением одного ТСЖ).

С уважением А.Э.С.

Я написал про общее собрание в заочной форме, так как реально собрать весь дом у Вас с вероятностью в 95% не получится, а подписи собрать можно по работая как говориться ногами. ТСЖ вам должно оказать содействие в расклейке объявлений о собрании, а так же с контактными номерами телефонов собственников жилья и машиномест.

С уважением А.Э.С.

Да чуть не забыл — при проведении общего собрания в объявлении должны
присутствовать обязательно следующие условия: 1) Повестка дня, срок
проведения собрания с какого по какое (это важно); и конечно же место
проведения голосования. Так как Вы не являетесь собственником жилья
данного дома — инициатором собрания будет выступать ТСЖ. Если ТСЖ не
контактное, то можно договориться с одним из собственников, чтобы
провести данное собрание от его имени, так как это его прямое право.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Вопрос: необходимо ли согласование установки 1) с ТСЖ 2) с владельцем машиноместа над котором будут висеть блоки?
Екатерина

Вам надо сделать в обязательном порядке технический проект установки, после чего согласовать его с ТСЖ и владельцем машиноместа. Согласование в простом порядке — председатель ТСЖ должен написать, что установка согласована, также пишет и владелец машиноместа. Но проследите, чтобы председатель ТСЖ указал обязательно номер протокола общего собрания + дату, ибо такой вопрос как согласование требует общего согласия ТСЖ.

Также рекомендую обратиться с письмом в местную администрацию, представив проект + копию согласия ТСЖ + владельца машиноместа. Письмо направить заказным почтовым сообщением с уведомлением о вручении.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

В ранее действовавшее Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 года № 73-ПП, внесены изменения, и теперь согласования на установку кондиционеров не нужно.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 марта 2011 г. N 85-ПП

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ
ОТ 2 НОЯБРЯ 2004 Г. N 758-ПП, ОТ 8 ФЕВРАЛЯ 2005 Г. N 73-ПП

В целях совершенствования организации работы по контролю за проведением
переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в
многоквартирных домах Правительство Москвы постановляет:
1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 2
ноября 2004 г. N 758-ПП «Об утверждении нормативов по эксплуатации
жилищного фонда», исключив в пункте 3.5 приложения 1 к постановлению
слова «индивидуальные кондиционеры,».
2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 8
февраля 2005 г. N 73-ПП «О порядке переустройства и (или) перепланировки
жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города
Москвы» (в редакции постановлений Правительства Москвы от 15 ноября
2005 г. N 883-ПП, от 25 сентября 2007 г. N 831-ПП, от 2 ноября 2010 г. N 993-
ПП):
2.1. В пункте 18 раздела II приложения 1 к постановлению слова
«кондиционеров,» исключить.
2.2. Дополнить примечания приложения 1 к постановлению пунктом
3.5 в следующей редакции:
«3.5. Установка кондиционеров на фасадах жилых домов.».
3. Установить, что на объектах культурного наследия и выявленных
объектах культурного наследия установка кондиционеров допускается при
условии их размещения на дворовых фасадах, а также в случаях, когда их
установка предусмотрена проектом работ по сохранению объектов
культурного наследия и выявленных объектов культурного наследия.

Это что касается наружной установки.

необходимо ли согласование установки 1) с ТСЖ
Екатерина

Да, так как паркинг в том числе, является общедомовым имуществом.

2) с владельцем машиноместа над котором будут висеть блоки?
Екатерина

Смотря что входит в состав имущества владельца машиноместа, если только стоянка, то не нужно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Если вы при установке кондиционера затрагиваете общее имущество дома, то вам нужно проводить общее собрание членов ТСЖ

Общее имущество это

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Согласно ч.2 ст.44 ЖК РФ К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:3)принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Однако, судебная практика исходит из того, что если конструкцию или кондиционер размещает несобственник или лицо не являющееся арендатором помещения в доме, то его действия незаконны.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 апреля 2012 г. N ВАС-1930/12
ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ссылку истца на незаконные действия ответчика, связанные с самовольным размещением кондиционера на фасаде дома без согласия собственников помещений в жилом доме, суды признали не состоятельной, поскольку при рассмотрении данного спора управляющей компанией не было представлено надлежащих доказательств, подтверждающих какие именно права и законные интересы истца, а также собственников жилых помещений нарушены в результате установки кондиционера на фасаде здания, при том, что ответчик является собственником одного из помещений в этом здании.
Сам по себе факт размещения кондиционера ответчиком на фасаде здания не означает осуществление им действий, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственниками помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому. Ссылка общества «УК „Импульс“ на судебные акты по другому делу, свидетельствующие, по его мнению, о нарушении судами единства судебной практики, отклоняется коллегией судей, поскольку эти доводы относятся к оценке доказательств, что не входит в полномочия суда надзорной инстанции.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
№ ВАС-10182/12

Основанием для обращения товарищества как представителя собственников помещений в жилом доме, расположенном по адресу: город Рязань, улица Свободы, дом 43, в арбитражный суд с иском по настоящему делу явились незаконные, по мнению заявителя, действия общества по размещению им кондиционера на фасаде дома без согласия собственников помещений в жилом доме.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции исследовал и оценил представленные в материалы дела документы и с учетом положений законодательства пришел к выводу о том, что заявленный иск об обязании демонтировать кондиционер не подлежит удовлетворению.
При этом суд исходил из недоказанности того, какие права и законные интересы товарищества нарушены в результате установки кондиционера на фасаде здания, при том, что общество, разместившее кондиционер на фасаде здания, является собственником одного из помещений в этом здании.
В силу пунктов 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации обществу как собственнику помещения принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Суд апелляционной инстанции указал, что сам по себе факт размещения кондиционера обществом на фасаде здания не означает осуществление им действий, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственниками помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому. Иное означало бы правовую незащищенность интересов общества как собственника в отношении объекта его прав.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 10
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2010 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.В силу статей 304, 305 ГК РФиск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Поэтому вы спокойно можете размещать кондиционер, поскольку являетесь собственником имущества.

Желаю удачи!

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обязанность
получать согласие собственников помещений на использование общего имущества при установке кондиционера установлена положениями ЖК РФ (п. п. 2
и 4 ст. 36, пп. 3 п. 2 ст. 44), ГК РФ (п. 1 ст. 247)
и подтверждается судами (см. п. 7
Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64). Кроме того, если на местном
уровне утвержден особый порядок согласования с местной администрацией установки кондиционеров в зданиях, он также должен быть соблюден.

Однако, несоблюдение такого порядка согласования еще не означает, что такой кондиционер обязательно будет демонтирован. Так, согласно ст. 304
ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, даже
если эти нарушения не были соединены с лишением владения. Поэтому ТСЖ либо сами собственники помещений в многоквартирном доме вправе требовать демонтажа
кондиционера, смонтированного на общем имуществе, если установка кондиционера
нарушает право собственности в целом и право владения общим имуществом в
частности либо имеется реальная угроза нарушения права собственности или законного владения. В связи с этим,если доказательства нарушения прав собственников помещений представлены (например, уровень шума от кондиционера превышает предельно допустимый, кондиционер уменьшает обзор из окна, и пр.), демонтаж будет осуществлен в принудительном порядке (см. Кассационное определение Тульского областного суда от 15.12.2011 по делу N 33-4272, Определение Алтайского краевого суда от 30.11.2011 по делу N 33-10282/11). Если же таких доказательств нет, то есть вероятность, что суды откажут в удовлетворении таких требований о демонтаже кондиционера. Это касается и парковочных мест в части соблюдения прав их собственников. Эта позиция подтверждается судебном практикой — определения ВАС РФ от 25.04.2012 N ВАС-1930/12, от 28.06.2010 N ВАС-8127/10,
Апелляционное определение
Оренбургского областного суда от 21.08.2012 по делу N 33-4790/2012.

В том числе,
например, определение ВАС РФ от 28.06.2010 N ВАС-8127/10 по делу N
А54-2532/2009-С22: «Суд апелляционной инстанции указал, чтосам по себе факт
размещения кондиционера обществом на фасаде здания не означает осуществление им
действий, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных
законодательством пределах распоряжения собственниками помещений общим
имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому.
Иное означало бы
правовую незащищенность интересов общества как собственника в отношении объекта его прав». и в иск ТСЖ было отказано. Так что, смотря как установить.......

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород
Вопрос: необходимо ли согласование установки 1) с ТСЖ 2) с владельцем машиноместа над котором будут висеть блоки?
Екатерина

Екатерина, Вам необходимо не согласование, а решение по вопросу установки кондиционера общего собрания собственников помещений в данном доме (оформленное протоколом общего собрания, инициатором котором можете и должны выступить собственник Вашего помещения). ТСЖ может Вам помочь в данном вопросе (помощь в организации собрания, печати протоколов и т.п.). Владелец машиноместа (как собственник помещения в доме — Вам лучше получить его подпись в листах регистрации и листах голосования — дабы исключить вопрос судебного обжалования с его стороны)…

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо уточнить являетесь ли Вы собственником помещения в данном многоквартирном доме.

Если не являетесь, т.е. если Вы арендатор, то надо получить решение общего собрания собственников помещений в МКД о пользовании общим имуществом, на основании ЖК РФ:

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;
3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина.

Если вы собираетесь устанавливать кондиционер на общедомовое имущество, на которое вы как арендатор тоже имеете право, то вы можете осуществить монтаж и без согласия собственников, но лучше его получить, потому что это может привести к судебным разбирательствам. Но в случае суда, собственникам еще надо будет доказать чем их право былонарушено. Вот выдержка из похожего дела, где суд не удовлетворил иск собственников:

В соответствии с пунктом 2, подпунктом 2 пункта 4 статьи 37Жилищного кодекса Российской Федерации и абзацем 2 пункта 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» право собственности на общее имущество жилого здания (многоквартирного дома) неразрывно связано с правом собственности на помещение в этих зданиях (многоквартирных домах) и, следовательно, все правомочия (право владения, пользования, распоряжения) собственника помещений в многоквартирном доме связаны со всеми правами на общее имущество такого дома.С учетом изложенного правомерен вывод суда о том, что арендатор, наряду с правом владения и пользования арендуемыми помещениями приобретает также право владения и пользования общим имуществом дома, поскольку без этих правомочий невозможно использование указанных объектов недвижимости (нежилых помещений).Использование ответчиком части общего имущества не является безусловным основанием для удовлетворения заявленных истцом требований, если судом будет установлено, что этот порядок не нарушает права и законные интересы данного лица.Истцом не представлены в материалы дела какие-либо доказательства, что размещение ответчиком вентиляционного канала из оцинкованной стали прямоугольного сечения, расположенного на торцевой части фасад дома справа от подъезда и его эксплуатация ухудшает общее имущество, нарушает какие-либо имущественные права и законные интересы иных собственников многоквартирного дома.Истец не представил доказательств, свидетельствующих о том, что размещение ответчиком вентиляционного оборудования и эксплуатация указанного оборудования препятствует истцу, собственникам многоквартирного дома пользоваться общим имуществом многоквартирного дома. В материалах дела также отсутствуют доказательства того, что размещение и эксплуатация ответчиком оборудования ухудшает свойства стены дома. Напротив, представленные доказательства это опровергают. В деле отсутствуют доказательства того, что размещение оборудования ответчиком на стене здания препятствует осуществлению текущего обслуживания дома и проведению ее ремонта (при необходимости), а также создает угрозу жизни и здоровья для людей.Доказательств, что вследствие размещения вентиляционного воздуховода в жилых помещениях собственников жилого дома превышены нормы шума, понижена (против существующих норм) температура в материалы дела не представлены.
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Екатерина!

Обязательно нужно согласие собственников

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

в статье 44 ЖК РФ, решения о реконструкции и ремонте, а также о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме принимает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Как показывает судебная практика, отсутствие согласия собственников помещений дома на установку кондиционера, как основание для удовлетворения требований о демонтаже кондиционера, суд приводит как дополнительный довод в случае если уже установленный кондиционер нарушает права других собственников помещений.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

До 2011 года в Москве требовалось согласование на установку кондиционеров с гос.органами.

Постановлением Правительства Москвы № 85-ПП установка кондиционеров была исключена из текста документа, который определял порядок согласования перепланировки и, в частности, предусматривал необходимость предоставления проекта на утверждение Мосжилинспекцией, Роспотребнадзором, МЧС и т.д.

То есть, с марта 2011 года монтаж кондиционеров на фасадах зданий в Москве производится без согласования, для этого не требуется получать разрешения или подготавливать проектную документацию.

www.gazeta.ru/social/2011/03/22/3561981.shtml

Однако на территории Москвы продолжают действовать и другие нормы, которые в любом случае необходимо учитывать в ходе монтажа кондиционеров и вентиляции, хотя бы для этого теперь не требуется получать разрешение в гос.ораганах.

Постановление Правительства Москвы от 02.11.2004 N 758-ПП (ред. от 30.01.2013) «Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда»:

3.6.При размещении индивидуальных кондиционеров на фасадах не допускается отведение конденсатной воды на ограждающие конструкции оконных заполнений и площадки перед входом в жилые здания.
3.7.Обязанность обеспечить работу кондиционеров, вентиляционных установок и прочего оборудования в соответствии с нормативными требованиями к допустимому шуму и вибрации лежит на владельце или арендаторе помещения.

www.referent.ru/3/78938/note

Кроме технических норм по установке кондиционеров существует еще одно обстоятельство правого характера, которое следует учитывать при монтаже внешних блоков климатического оборудования. В Вашем случае, хоть и размещение их планируется не на фасаде дома, но подземный паркинг так же является общим имуществом собственников дома, в связи с чем требуется получить согласие с их стороны.

www.attractif.ru/pravila-ustanovki-konditsionerov.php

Однако, в решениях многих судов можно увидеть, что не является основанием для удовлетворения иска и отсутствие согласия общего собрания собственников жилых помещений дома на установку кондиционеров. При этом само по себе несоблюдение правил установки кондиционеров, если таковые и установлены, не может служить основанием для удовлетворения требования о их демонтаже, если истами не доказан факт нарушения их прав.

Так, определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 17 апреля 2012 года по делу № 33-7050/2012 указано следующее:

"… При таких обстоятельствах, суд обоснованно указал, что, поскольку на территории Истринского муниципального района Московской области отсутствует какое-либо специальное регулирование порядка установки кондиционеров в жилых помещениях, предусматривающее получение специальных разрешений на установку кондиционеров, граждане вправе устанавливать на территории Истринского района кондиционеры в жилых помещениях без специального разрешения.
Не является основанием для удовлетворения иска и отсутствие согласия общего собрания собственников жилых помещений дома на установку кондиционеров.
При этом само по себе несоблюдение правил установки кондиционеров, если таковые и установлены, не может служить основанием для удовлетворения требования о их демонтаже, т. к. по смыслу ст. 304 ГК РФ истцы должны были доказать нарушение своего права собственников, при этом нарушение должно быть не предполагаемым, а носить реальный характер. Таких доказательств как это требует ст. 56 ГПК РФ истцами не представлено.
Таким образом, в удовлетворении требования истцов о демонтаже кондиционеров судом также правомерно отказано..."

Таким образом, для установки кондиционера не нужно согласований с гос.органами в г. Москве, но согласование с собственниками дома, а так же и с собственником паркинга( если проводка кондиционера каким-то образом коснется машиноместа, пусть даже и не мешая парковке) лучше получить, дабы избежать суд. исков.