Какие есть варианты обсуждения и согласований?

Здравствуйте!Мы с мужем подали заявление на развод.Я под его давлением в слезах все подписала.28 мая будем раведены.Есть квартира взятая в браке,первоначальный взнос давала его мама.Муж брал обязанности на себя и платил ипотеку.Договорились,что отдаст мне деньги за мебель,которую я покупала.Подумала,что так честно будет.Сейчас я думаю,что это как то не совсем меня устраивает.Мне обидно,что я в эту квартиру душу вкладывала,делала кухню для себя,он инициатор развода и всего меня лешает.Квартиру продавать не хочет(мне просто морально было бы от это го легче),даже без денег.Какие есть варианты обсуждения и согласований?

, Диана, г. Бодайбо
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я под его давлением в слезах все подписала.

 Добрый день!

 Что всё, где и когда Вы подписали?

 Если Вы подписали согласие на расторжение брака, то брак будет расторгнут, но вы вправе явиться в судебное заседание 28 мая и просить суд предоставить срок на примирение 3 месяца на основании ст. 22 Семейного Кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

 Но по истечении этого срока если хотя бы один из супругов будет настаивать на расторжении брака, то брак будет расторгнут. Дальше — по имуществу.

Далее продолжу.

Имущество, приобретенное в период брака, является общим имуществом супругов, пока не доказано иное.

 При разделе общего имущества доли считаются равными.

 Если мать супруга подарила денежные средства только ему, а не Вашей семье, то доля супруга может быть увеличена пропорционально вложенным денежным средствам, подаренным матерью супругу (это если докажет, что мать подарила деньги только ему, а не Вашей семье).

 Выплата ипотеки в период брака  считается произведенной за счет общих доходов супругов на основании ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения

 Следовательно, ипотеку платил не супруг, а Вы с супругом, поэтому вправе претендовать на долю в квартире.

 Подавайте иск о разделе общего имущества и признании за Вами права собственности на 1/2 долю, а там пусть он доказывает факт дарения денег лично ему и вложение подаренного в покупку квартиры.

 Заставить супруга продать квартиру не получится.

При описанных Вами условиях смысла нет отказываться от своих претензий на долю в квартире. Если только он предложит хорошую компенсацию стоимости Вашей доли, тогда можете заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества. Но не отказывайтесь от своей доли, потому что раньше считали, что это честно. Нет, это не честно, если платежи по ипотеке производили в период брака.

 Если Вам нужна помощь в составлении иска в суд, обращайтесь ко мне в чат, но услуги в чате оплачиваются отдельно.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов и не важно на чьё имя было оформлено (статья 34 СК РФ). Это правило касается  также квартиры приобретённой в браке в ипотеку

1.Вы можете через суд разделить имущество, путём подачи иска, если супруг не желает справедливо разделить общее имущество (статья 38 СК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

2. Можете заключить соглашение о разделе имущества. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Диана, здравствуйте!

.Есть квартира взятая в браке, первоначальный взнос давала его мама.

По своему юридическому статусу данная квартира согласно ст. 34 СК РФ является совместным имуществом вас и супруга.Продолжу далее.

.Муж брал обязанности на себя и платил ипотеку

Так ставить вопрос не верно.Оплата обязательства производилась в браке.Получается что из совместных средств супругов.Единственное что, при разделе квартиры в судебном порядке муж имеет право ставить требование об определении в его собственность доли больше чем ваша с учетом того, что первоначальный взнос оплачивала его мама.Но и здесь спорный момент.Да, мама могла оплатить.Но если он будет ставить вопрос о признании части квартиры его личным имуществом, ему надо будет доказать что его мама именно ему подарила денежные средства для первоначального взноса.А для этого надо предъявить целенаправленный договор дарения денежных средств на имя супруга.Продолжу далее.

Мы с мужем подали заявление на развод.Я под его давлением в слезах все подписала.28 мая будем раведены.

Я так поняла, вы против расторжения брака.Возможно, супруг подал заявление из за какой либо конфликтной ситуации.Тогда заявите на суде ходатайство о том чтобы судья дала вам максимально возможное время для примирения.Обычно суд дает месяца три.За это время многое что может произойти.Возможно, он остынет и примет иное решение.Если обобщать все что я написала то вам надо:

-откладывать суд по расторжению брака и пытаться примириться с супругом (если есть желание)

-если примирение невозможно, ставить вопрос о разделе квартиры по 1/2 доли а так же имущества в квартире.Про то что первоначальный взнос оплатила его мама, в иске не указывайте.Если надо, он сам укажет.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Имущество, нажитое в браке является совместным и при разводе подлежит разделу пополам между супругами. Данный факт не зависит от того, на чье имя оформлено имущество и кто из супругов платил ипотеку. Если ипотека в настоящее время выплачена, то Вы претендуете на 1/2 квартиры. Если мать мужа докажет, что давала деньги, например в дар лично своему сыну, а не семье сына, то раздел квартиры возможен в большую сторону мужа. Мебель, приобретенная в браке, также делится пополам. После развода подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества. Фиксируйте, фотографируйте все, что есть в квартире и приобретено Вами в браке (чтобы у Вас были доказательства). Удачи!

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Диана, г. Бодайбо.

Стороны вправе заключить нотариальное соглашение о разделе имущества супругов в соответствии со ст.38 СК РФ.

Имущество нажитое в период брака является общей собственностью согласно ст.34 СК РФ.

Мебель может поделена, или выплачена Вам компенсация.

Квартира в браке приобретена, первый взнос от его мамы, но дальнейшие платежи их общих денег (общее имущество).

При отсутствии соглашения о разделе имущества, каждая из сторон, могут обратиться в суд с иском о разделе супружеского имущества.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку приобретение квартиры в браке, то она является совместно нажитым имуществом, согласно ст. 34 СК РФ

И она подлежит разделу в равных долях по общему правилу согласно ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Какие есть варианты обсуждения и согласований?

Вы можете произвести раздел квартиры  по соглашению сторон, путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса,   либо в судебном порядке произвести раздел имущества, согласно ст. 38 СК РФ

Если муж предоставит доказательства, что денежные средства на первоначальный взнос давала его мама по безвозмездной сделке ему, то за счет этого вложения он может просить об увеличении  его доли, как личного имущества согласно ст. 36 СК РФ Если денежные средства вам обоим передавались, то оснований для увеличении его доли не имеется, раздел должен быть произведен в равных долях, если иное не будет предусмотрено Вашим соглашением.