Приобрела садовый участок в садовом товариществе Участок прилегает

Приобрела садовый участок в садовом товариществе. Участок прилегает к забору. Хотелось бы установить на свой участок дверь. Через дорогу от забора расположены жилые дома, и сосед на против нашего участка категорически не даёт установить дверь. Подскажите как я могу узаконить установку двери на свой участок, чтоб при установке я юридически была права. Сосед бросается угрозами, что заварит дверь если мы ее установим, хотя к этому забору он не имеет никакого отношения

, Ольга, г. Фурманов
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Участок прилегает к забору.

 Добрый вечер! Чей это забор?

Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте Делайте  дверь это ваша собственность

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Принципиально важное значение имеет принадлежность данного забора. Если этот забор находится на Вашей территории, то как собственник Вы имеете право сами определять порядок использования забора по общим правилам Гражданского Кодекса РФ. Если же забор не Ваш, то что-то предпринимать Вы можете только по согласованию с собственником или по решения общего собрания СНТ (если забор — общее имущество).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!