Складываются ли сроки лишения водительских прав при 2-х административных происшествиях

14 марта 2015 года мировым судьёй вынесено 2-а постановления об административных правонарушениях: оставление места ДТП и отказ от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения,наказания 1 и 1.5 лет лишения права управления транспортным средством. Складываются ли эти сроки ? Сколько всего быть без прав? Можно ли уменьшить этот срок?

, Сергей, г. Елец
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Т.е. сначала проходит первый, срок и затем начинается исчисляться второй.

Уменьшить этот срок нельзя.

..........................

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как видно из описания Вашей ситуации, данное правонарушение имело место быть. Таким образом, Вас очевидно суд лишил права управления ТС на срок до полутора лет, а также наложит штраф в размере 30000 рублей.
В Вашем случае, суд принял решение о том, что Вы виновны по обоим правонарушениям, то Вам назначат одно, наиболее строгое, наказание из двух, то есть по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ — лишение права управления ТС на срок от полутора до двух лет, а также наложение штрафа в размере 30000 рублей.