Можно прописать жену? Если мы хотим встать на улучшение жилищных условий. Не повлияет это на улучшение?

Здравствуйте! Мы с мужем и нашей не совершенно летней дочерью живём в коммуналке со свёкром и с сестрой мужа и её не совершенно летним сыном. В 19 кв. Комната муниципальная. Мы с мужем в законом браке. Я прописана в другом месте и муж и все члены семьи хотят прописать меня к себе.Я прописана в городе Самара. Но мы хотим встать на улучшение жилищных условий так как в 19 кв. прописано 5 человек.Скажите пожалуйста можно ли прописаться и не повлияет ли это на заведомо ухудшение жилищных условий.!

, Оксана, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При необходимости встать в очередь на улучшение жилищных условий, вам потребуется узнать, можете ли вы сделать это в соответствии с законом, то есть обладаете ли таким правом. Рассматривая статью №52 ЖК РФ, согласно пункту 2, встать в очередь могут все граждане, у которых на каждого члена семьи меньше квадратов жилой площади, чем установлено учетными нормами. Однако стоит учитывать тот факт, что в каждом регионе предусмотрены свои нормы учета.

Если вы, ознакомившись с данной статьей, поняли, что относитесь к категории граждан, имеющих право на получение льготного жилья, стоит сказать о том, что для этого вам потребуются следующие документы:

Справка для всех членов семьи о регистрации за 10-летний период;
Характеристика жилой площади за 5 лет;
Копия охранных свидетельств, санитарного паспорта и документа на собственность квартиры;
Справки с места работы;
Копии и подлинники документов о браке, если такие есть;
Паспорт, военный билет, пенсионное удостоверение и свидетельство о рождении (для детей).
В отдельных случаях этот перечень может отличаться.
Что касается подачи заявления, его необходимо направить в органы местного самоуправления по месту регистрации. Вместе с заявлением нужно предоставить весь перечень документов, а также сведения подтверждающие тот факт, что ваша семья нуждается в улучшении жилищных условий.

Оксана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! спасибо за ответ... А мне стоит прописаться у мужа до подачи заявления на улучшения? или не стоит прописываться?