27 апреля скидывают условия прохождения границы (наша первая поездка за границу), главное условие не

21 марта 2024 г. Купили тур в Казахстан с 30.04.2024 по 05.05 2024 г. у тур оператора (договор ни какой не заключался переписка в Viber). Скинуи программу тура, 5 апреля внесли оставшуюся сумму за тур. 27 апреля скидывают условия прохождения границы (наша первая поездка за границу), главное условие не прохождения границы это долговые обязательства ( у мужа имеются) мы сразу же предупреждаем об этом тур оператора. По итогу нам говорят ищите замену и возврата денежных средств не будет. Одного человека нашли, одна я поехать не могу т.к. нахожусь на 7 месяце беременности. Уточняю у тур оператора о том чтоб написать заявление -претензию на возврат денежных средств за 1 человека, на что мне говорят денег вам не вернут нет смысла писать. Как быть в данной ситуации

, Екатерина, г. Пермь
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Екатерина, добрый день.
По общему правилу Вы имеете право расторгнуть Договор и вернуть деньги, однако из этой суммы будут удержаны понесенные расходы туроператором.
Вопрос в другом, что Вы подразумеваете под долговыми обязательствами?
Вашему мужу запрещен выезд из-за долгов? Или у него просто есть кредиторская задолженность обязанности по которой он выполняет?
На сайте ФССП Вы можете проверить наличие запрета.

При возникновении вопросов, обращайтесь.