Незаконные удержания из зарплаты

Работаю в муниц.дет.саду. По 0.5 ставки пом.повара и подсобный рабочий.По должностным инструкциям рабочего все выполняю сама, но заведующая требует часть зарплаты за "мужскую" работу которая по должности не положена. Что делать?

, Говорова Ирина, г. Красноярск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Заработная плата начисляется Вам в соответствии со штатным расписанием по двум должностям.

В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса РФ, удержания из заработной платы работника могут производиться:

— для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

— для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Сама заведующая не может произвольно вычитать какие — либо суммы из Вашей заработной платы, а обязана руководствоваться исключительно трудовым законодательством. Если это произойдет Вы вправе обратиться с жалобой на действия заведующей в органы прокуратуры и в трудовую инспекцию.