Начальство давит угрозами и морально давит

Добрый день! я работаю в магазине одежды, все началось с инвентаризации, из за нее задерживали зарплату. мы не возражали считая это как должное. потом произошла кража куртки. из зи которой обвиняют меня. в тот день я тут же позвонила начальству и сообщила о краже. меня спросили почему я охрану не вызвала. я ответила чем она поможет? на что начальник промолчал. потом я предложила вызвать полицию. на что в ответ я услышала (у вас есть лишние деньги чтоб им платить?) сегодня они мне задают вопрос почему я не вызвала полицию и я получаюсь сообщником. грозят разбирательством при помощи полиции, потому что у нас в магазине обнаружилась недостача большая. думают на сотрудников в том числе и на меня. хотят чтоб я выплачивала всю стоимость куртки и инвентаризации. что мне делать?

, Ольга, г. Иркутск
Андрей Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Ваш работодатель должен
провести проверку (служебное расследование)

и если подтвердится недостача
ТМЦ, виновных в этом можно привлечь к ответственности, в основном материальной.
Но иногда недобросовестные работодатели подводят недостачу под растрату, вот
тут может наступить уголовная ответственность. Одним словом отстаивайте свою
позицию, защищайтесь: читайте, что подписываете, ни в коем случае не
отказывайтесь от подписи, если что то будет написано не так как было на самом
деле смело берите и дописывайте от руки. Удачи вам.

С уважением А. Капустин

Ольга
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте Андрей!

все сотрудники не отрицают того что в случае недостачи мы будем ответственными. проверка прошла и в этих недостачах оказались вещи с прошлой инвентаризации. так как мы понятия не имеем куда это все делось и почему вещи с прошлого инвента оказались в нынешнем. начальство думает что эти вещи украли сотрудники. и на счет кражи куртки. на наших глазах молодой человек побежал с ней на выход есть запись видео наблюдения. коллега не смогла его догнать. тогда мы позвонили начальству и сообщили об инцеденте. предложили вызвать полицию. нам ответели (а кто платить будет?) сегодня пришло сообщение о том что мы виноваты в краже и вообще почему не вызвали палицию. и спросили вы осознаете что вы как сообщники?

Мне кажется что меня хотят они потставить и уволить по статье без выплаты зарплаты. хотя какая там зарплата с этим инвентом и кражей

Спасибо за «объективную» оценку, какой был вопрос такой и ответ.

Исходя из дополнения можно ответить полно.

«Удачи вам».