Разъяснение прокуратуры

Я, Лукин Антон Анатольевич 11.10.2014 в 14,35 ч управляя т/с Тойота Королла г/н о205ух в г. Барнауле попал в ДТП. Двигаясь по ул. Северо-Западной в районе пересечения с ул. Советской Армии приготовился приступить к повороту налево, светофорного регулирования, знаков приоритета с моей стороны не было, так же с тыльной стороны (особая форма знаков "перевернутый треугольник, ромб и т.д.") по ул. Советской Армии они знаки тоже отсутствовали. Руководствуясь ПДД РФ п 13.11, 13.12 , я пропустил транспортное средство двигавшееся по ул. Советской Армии со стороны ул. 2-ая Северо-Западная в сторону ул. Северо-Западная (справа от меня) и приступил к маневру. Двигаясь по ул. Советской Армии в сторону ул. 2-ая Северо-Западная, автомобиль Вольво S40 г/н т742тс под управлением Баянова А.В., допустил столкновение с моим автомобилем. Что засвидетельствовано справкой о дорожно-транспортном происшествии от 11 октября 2014 года.

Отсутствие знаков зафиксировано Актом выявления недостатков в содержании дорог от 11 октября 2014 Инспектором ОГИБДД и двумя свидетелями, в котором указано, что знаков приоритета на данном перекрестке в момент ДТП не было. Перекресток являлся равнозначным. Этих данных вполне достаточно для выявления виновного, но ОГИБДД определить вину не смогли. Данные были переданы в прокуратуру г.Барнаула. Вердикт вообще поверг меня в ступор.

С учетом того, что второй участник ДТП водитель а-я Volvo S40 Баянов А.В. двигался по главной дороге, обозначеной дорожным знаком 2.1 "Главная дорога", оснований для применения в отношении сотрудников ОГИБДД по г.Барнаулу мер прокурорского реагирования не имеется.

На разборе полетов в прокуратуре г.Барнаула помощник прокурора г.Барнаула Колина А.М. дословна оповестила что оценку жалобе она дала на 100%. То что знаков приоритета не было у обоих участников ни чего не значит. Главная дорога всегда была та, по которой двигался второй участник ДТП. В том что в Акте указано что его нет это какая то ошибка. Фото с места ДТП присутствовали.

Каким образом доказывать свою правоту уже перед прокуратурой?

, Антон, г. Барнаул
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Вы можете обжаловать ответ прокуратуры вышестоящему прокурору или в суд. Также Вы можете обжаловать действия сотрудников ОГИБДД вышестоящему должностному лицу.

Антон
Клиент, г. Барнаул

Замкнутый круг получается - а обжалование приводит к затяжной процедуре, но все равно спасибо!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обжалуйте решение прокуратуры вышестоящему прокуратуру или обратитесь в суд.