Должен ли воспитатель отвечать за уборку прогулочного участка?

В нашем МАДОУ работают 2 дворника, которые убирают территорию только вокруг здания д/с. Прогулочные участки администрация скинула на ответственность воспитателей, чтобы они "работали" с родителями по данному вопросу, т.е. осуществляли сбор денежных средств с родителей на уборку участков или составляли график дежурства для родителей по уборке на участке. Родители ответили, что они потребители услуги и не отвечают за чистоту на участке и заниматься этим не их обязанность, а забота администрации. Мы (некоторые воспитатели) со своей стороны дали понять администрации, что это не наша забота - уборка снега и пр. мусора на участке, на что в ответ прозвучали угрозы.

Вопрос: имеет ли право руководитель вставить в Должностную инструкцию пункт о том, что воспитатель ОБЯЗАН ЕЖЕДНЕВНО СОДЕРЖАТЬ В ИДЕАЛЬНОМ ПОРЯДКЕ УЧАСТОК ДЛЯ ПРОГУЛКИ ДЕТЕЙ ГРУППЫ. И что под этим можно понимать (уборку участка)?

(Данный пункт появился в новой Должностной инструкции после конфликта с руководством). Спасибо.

, Татьяна, г. Пермь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Уборка территории это не обязанность воспитателя. Если изначально про уборку ничего не было указано в трудовом договоре, а такого и быть не должно, то и требовать от Вас не должны.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами

Так что обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Пермь

СПАСИБО за ответ. Скажите, пожалуйста, относится ли крыльцо группы детского сада к ячейке группы? И кто должен чистить его от снега и льда: помощник воспитателя (няня) или дворник? В нашем МАДОУ обязали чистить помощников воспитателей. Дворники, которые чистят территорию вокруг здания, проходят мимо крыльца со словами: "К нам это не относится. Это не наше". Также помощников воспитателей обязали по очереди убирать мусор возле мусорного бака на улице, т.к. дворников к тому времени (14 ч. дня) уже нет на работе. Скажите, пожалуйста, может ли администрация обязать выполнять нянь данную работу (убирать мусор возле бака), например, через приказ? И вставлять в Должностную инструкцию помощника воспитателя пункт об уборке крыльца группы? Спасибо.