Должна ли я лично что-то оплачивать?

Живём в гражданском браке. Муж развелся с бывшей женой. Живём в доме который достался ему по договору дарения от его матери. В 2021г. Он подарил мне этот дом также по договору дарения. Бывшая жена в иске на него и на меня потребовала аннулировать сделку и компенсацию за пристроенную веранду к дому. В аннуляции сделки отказано. Компенсация назначена в 250т.р теперь бывшая жена требует с меня и с мужа оплаты судебных расходов. Должна ли я лично что-то оплачивать?

, Галина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Должна ли я лично что-то оплачивать?

 Добрый день!

Вам нужно прочитать решение суда, что там сказано по поводу компенсации судебных расходов. Можете прислать это решение мне в чат для правового анализа и дальнейшей более конкретной консультации.

А по общему правилу — стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных  законом.

При этом, в случае, если иск удовлетворен частично, указанные судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.