8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Побои или легкий вред здоровью

Здравствуйте! подскажите пожалуйста соседка (молодая) в состоянии опьянения избила пожилую женщину (пенсионера) несколько гематом, вырвано небольшое колличество волос с головы, укусила. Пенсионерке дали больничный лист (из-за укуса опухла рука и поднялась температура тела), ранее у них конфликтов небыло. Пенсионерка выбежала на помощь своей дочере когда её избивала пьяная женщина, ранее между ними конфликтных ситуаций не было, свидетелей 5 человек, подходит ли данное деяние под ст.115 или ст.116 ч.2 п.а? Спасибо. С Уважением, Юрий.

, Юрий Юрий, г. Орел
Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий! На мой взгляд — это легкий вред здоровью.

Отличительной чертой умышленного причинения легкого вреда (ст. 115 УК РФ)  здоровью от побоев является то, что причиняетися хотя и легкий, но вред здоровью потерпевшего и (или) незначительная стойкая утрата общей трудоспособности. Состав же ст. 116 УК РФ не образует вреда здоровью или потерю трудоспособности, а выражается  только в физической боли.

Согласно п. 8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. № 194н, медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья).

2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

Согласно п. 9 критериев, поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Нет, деяние будет квалифицировано по ч.1 ст.116, 115 УК РФ. Хилиганских побуждений у нее не было. Она избивала девушку, а пенсионерка вмешалась и тоже получила. То есть внезапно возникли неприязненные отношения. Хулиганский мотив это немного другое.

0
0
0
0
Александр Александров
Александр Александров
Юрист, г. Москва

для начала определите степень тяжести вреда причиненного здоровью. Скорее всего бдут побои т.е. ст. 116 ч. 1. Уголовные дела данной категории возбуждаются согласно УПК РФ лишь по заявлению написанному заявителем мировому судье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Все
Здравствуйте в Оренбурге был паводок я ушиб палец и нанёс вред
Здравствуйте, в Оренбурге был паводок, я ушиб палец и нанёс вред здоровью. Во-первых, будет ли это считаться как ущерб здоровью? Во-вторых, какие документы нужны для получения выплаты?У меня есть справка, но нет документа постановление следователя. Как его получить?
, вопрос №4086925, Александр,
Побои
6.1.1, мы супругой поругались были побои, мы померились, подскажите пожалуйста, какое будет наказания в суде
Здравствуйте меня зовут Владимир, у меня будет мировой суд, по ст. 6.1.1, мы супругой поругались были побои, мы померились, подскажите пожалуйста, какое будет наказания в суде
, вопрос №4084418, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
386 ₽
Побои
Как это доказать и наказать соседа?
Споры с соседями Опишите ситуацию Сосед круглый год открывает все окна и входные двери в подъезд насквозь до позднего вечера. Постоянно заходят посторонние, цыгане, бомжи. Сорвал замок с чердака, через прокуратуру УК повесили замок обратно, но позже сосед все равно открыл крышку чердака и вбил туда гвозди. Раскрывает окна во всем подъезде. Одновременно раскрыто абсолютно все. Разве это не нарушение пожарной безопасности жилых объектов? У меня квартира напрямую не смотря на утепленную двери мне очень дует по ногам,в квартире невозможно находиться, а я инвалид с детства уже более 30 лет. Я болею у меня то цистит, то отит. При повышении температуры у меня начинается кетоацидоз, могу впасть в кому! С соседом неоднократно разговаривали, он в неадеквате, кричит на договор не идет. Жилищная инспекция никак не реагирует. Даже не приходили. отзовонились в УК за повешенный замок и все. 1)Как заставить соседа через суд закрывать подъездные двери и окно с которого мне дует и соблюдать норма проветривания? 2) Имеют ли право открываться окна расположенные ниже 60 см от пола в подъезде? Мне говорили , что нет . Так ли это? 3) А так же можно привлечь его по 115 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью? Записи врача о цистите, отите есть. Как по закону разобраться с соседом? Мне реально наносится вред здоровью! Как это доказать и наказать соседа?
, вопрос №4083993, Ася, г. Владивосток
Дата обновления страницы 27.04.2013