Побои или легкий вред здоровью

Здравствуйте! подскажите пожалуйста соседка (молодая) в состоянии опьянения избила пожилую женщину (пенсионера) несколько гематом, вырвано небольшое колличество волос с головы, укусила. Пенсионерке дали больничный лист (из-за укуса опухла рука и поднялась температура тела), ранее у них конфликтов небыло. Пенсионерка выбежала на помощь своей дочере когда её избивала пьяная женщина, ранее между ними конфликтных ситуаций не было, свидетелей 5 человек, подходит ли данное деяние под ст.115 или ст.116 ч.2 п.а? Спасибо. С Уважением, Юрий.

, Юрий Юрий, г. Орел
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий! На мой взгляд — это легкий вред здоровью.

Отличительной чертой умышленного причинения легкого вреда (ст. 115 УК РФ)  здоровью от побоев является то, что причиняетися хотя и легкий, но вред здоровью потерпевшего и (или) незначительная стойкая утрата общей трудоспособности. Состав же ст. 116 УК РФ не образует вреда здоровью или потерю трудоспособности, а выражается  только в физической боли.

Согласно п. 8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. № 194н, медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья).

2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

Согласно п. 9 критериев, поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Нет, деяние будет квалифицировано по ч.1 ст.116, 115 УК РФ. Хилиганских побуждений у нее не было. Она избивала девушку, а пенсионерка вмешалась и тоже получила. То есть внезапно возникли неприязненные отношения. Хулиганский мотив это немного другое.

Александр Александров
Юрист, г. Москва

для начала определите степень тяжести вреда причиненного здоровью. Скорее всего бдут побои т.е. ст. 116 ч. 1. Уголовные дела данной категории возбуждаются согласно УПК РФ лишь по заявлению написанному заявителем мировому судье.