Как соучастники, хотя в драке не участвовали

Мы отдыхали у друга в гостях,нас было 7 человек.Один из них украл дорогой телефон,и ушел внезапно.Когда обнаружили пропажу,направились до его дома.Он сидел в своей машине около своего подъезда.Мы подошли и спросили не брал ли он телефон, он ответил нет.Мы позвонили на него и телефон начал звонить у него.После этого он вернул телефон и начал просить прощения у хозяина.Я и мой друг стояли с 5 метров от этого места и решили не вмешаться.Хозяин телефона ударил в нос того кто украл, и сказал что больше мы с ним не будем общаться, у него немного пошла кровь из носа.После этого мы направились дальше отдыхать во двор.Этот человек который украл телефон написал заявление в полицию, и нас на следующий день нас забрали в полицию.Нас там допросили и завили уголовоное дело под статьей групповое нападение.Дрался один, и то задело а мы просто стояли в сторонке.Следователь сказал что нас могут взять под стражу.Ведь мы ни чего с моим другом не делали.Помогите, что нам делать?

, Дмитрий, г. Москва
Денис Корольков
Юрист, г. Мурманск

Добрый день. Уголовное дело возбудили в отношении всех? И по какой статье? Показания давали аналогичные тому, что написали в вопросе? Вопрос об избрании мере пресечения суд рассматривал?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да против всех,по статье 162.Показания давали как в вопросе все одинаково.Адвокат сказал что мы пойдем как свидетели,а получается наоборот.Дело направлено на рассмотрение прокурору,и он выберет меру пресечения.Следователь сказал статья тяжкая,и тут скорей всего возьмут всех под стражу.

Никита Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте назовите пожалуйста статью по котором на вас возбуждено УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

Назовите основание и расскажи что вам может светить(ТОЧНЕЕ ЧТО ГОВОРИТ СЛЕДАК НАСЧЁТ ЭТОГО)

И УДар точно был только в нос?

Смотрите судя по вашему тексту по идеи не должно  быть не какого преступления

Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.