Мой брат не является родным сыном моему отцу

Здравствуйте!

После смерти моего папы мать вступила в наследство. И затем завещала родному сыну свою долю. Прописаны в квартире и участвовали в приватизации все четверо. Мой брат не является родным сыном моему отцу. Брат манипулировал моей матерью чтобы переписать квартиру на него, а мне досталась малая доля. Это можно оспорить?

Благодарю за ответ!

, Виктория, г. Москва
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, вы можете обжаловать завещание в судебном порядке, если не истек срок исковой давности, но для этого нужны веские основания, такие как:

несоблюдение законодательных норм при составлении завещания, в том числе когда оно имеет ненадлежащее или не соответствующее закону содержание;
наличие причин медицинского характера (доказанный факт нахождения наследодателя в недееспособном состоянии — наличие тяжкого психического заболевания, слабоумие и т. д.);
составление завещания в состоянии алкогольного или наркотического опьянения либо под действием психотропных препаратов;
наличие информации или заключения почерковедческой экспертизы о том, что подпись на завещании не принадлежит или выполнена не рукой наследодателя;
наличие достаточных данных о том, что воля наследодателя была заявлена не им лично, а другим лицом (группой лиц или представителем);
обман наследодателя или введение его в существенное заблуждение, в том числе в отношении природы совершаемого им правового действия;
у нотариуса были приостановлены или прекращены полномочия на момент заверения документа;
в ряде случаев основанием для оспаривания может стать отсутствие свидетелей (в первую очередь самого нотариуса), которые могли бы подтвердить факт составления и заверения завещания.

Виктория
Клиент, г. Москва
Татьяна, огромное спасибо за ответ! Мать вступила в наследство в начале сентября 23 года. Ещё не истёк срок исковой давности? Можно ли написать доверенность на родственника или это я должна лично подать в суд?

Если ваша мама еще жива и против того, что бы доля после ее смерти досталась сыну, то она может самостоятельно отменить завещание у нотариуса, в соответствии со ст. 1130 ГК РФ