Так вот вопрос почему в приватизации должны участвовать внуки?

Здравствуйте!

У нас такая ситуация,нас в семье 4 человека, 2 совершеннолетних ребенка и родители. Я дочь живу со своими родителями в государственной квартире, сейчас мама решает приватизировать квартиру,мы все дали свое согласие,но когда мы обратились в администрацию города с документами на приватизацию, нас остановили,так как у моего брата есть два ребенка несовершеннолетних,в администрации дали четко понять что без разрешения опеки и отказа родителей нам не смогут дать приватизировать квартиру. Так вот вопрос почему в приватизации должны участвовать внуки?

, Светлана, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если внуки здесь не прописаны они никакого отношения к квартире не имеют. И тем более к приватизации этой квартиры. То что там прописан их отец не дает им право на приватизацию. Берите отказ в приватизации и идите в суд.

4 июля 1991 года N 1541-1

------------------------------------------------------------------

ЗАКОН РФ

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Внуки не прописаны, тогда что делать? Как доказать администрации что внуки не прописаны и не имеют вес в этой квартире?

Надо представить выписку из домовой или похозяйственной книги им.