Присвоение фамилии при рождении

Сейчас у меня фамилия от первого брака.В разводе 5 лет.В данный момент живу в гражданском браке,ждем ребенка.Хочу дать фамилию гражданского мужа,вожможно ли это и что для этого надо?Или все-таки присвоят фамилию от первого брака?

, Татьяна, г. Тюмень
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На данный момент ничего сделать невозможно, поскольку никакого выбора на самом деле нет. Даже, если бы Ваш муж был согласен.

Поскольку Вы при разводе сохранили фамилию мужа, то на момент рождения ребенка и у Вас и у мужа была одна фамилия. Закон допускает присвоения ребенку при рождении фамилию либо отца, либо матери. Других вариантов нет! Так что в Вашем случае есть только олна фамилия, которая может быть присвоена ребенку при рождении.

Измените сначала свою фамилию и потом, если уговорите мужа, сможете изменить фамилию ребенку.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете со своим гражданским мужем обратиться с совместным заявлением в орган записи актов гражданского состояния в порядке ч. 3 ст. 50 Семейного кодекса Российской Федерации (учитывая, что с момента развода с первым мужем прошло 5 лет).