8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Присвоение фамилии при рождении

Сейчас у меня фамилия от первого брака.В разводе 5 лет.В данный момент живу в гражданском браке,ждем ребенка.Хочу дать фамилию гражданского мужа,вожможно ли это и что для этого надо?Или все-таки присвоят фамилию от первого брака?

, Татьяна, г. Тюмень
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На данный момент ничего сделать невозможно, поскольку никакого выбора на самом деле нет. Даже, если бы Ваш муж был согласен.

Поскольку Вы при разводе сохранили фамилию мужа, то на момент рождения ребенка и у Вас и у мужа была одна фамилия. Закон допускает присвоения ребенку при рождении фамилию либо отца, либо матери. Других вариантов нет! Так что в Вашем случае есть только олна фамилия, которая может быть присвоена ребенку при рождении.

Измените сначала свою фамилию и потом, если уговорите мужа, сможете изменить фамилию ребенку.

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете со своим гражданским мужем обратиться с совместным заявлением в орган записи актов гражданского состояния в порядке ч. 3 ст. 50 Семейного кодекса Российской Федерации (учитывая, что с момента развода с первым мужем прошло 5 лет).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Я получил права но не смог за ними еще поехать нужно проверить есть ли они по фамилии и дате рождения
Я получил права но не смог за ними еще поехать нужно проверить есть ли они по фамилии и дате рождения
, вопрос №4101111, Николай, г. Москва
700 ₽
Военное право
Прохожу службу в звании "старший матрос", неоднократно отказывали в присвоении звания "лейтенант", хотя до поступления на службу в ВС РФ проходил службу в звании "майор" в ДНР
Прохожу службу в звании "старший матрос" , неоднократно отказывали в присвоении звания "лейтенант" , хотя до поступления на службу в ВС РФ проходил службу в звании "майор" в ДНР. Имею высшее образование , в 2020 году окончил заочно Донбасский Государственный Технический Университет. При подаче документов утверждают что образование не подходит для службы и работы в государственных структурах Российской Федерации. Что делать теперь с этим? Дипломы как бы признали, а толку от них нет, потому что "как бы"
, вопрос №4099644, Алексей, г. Москва
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Однажды заметил что в протоколах об обучении под моей фамилией совсем не мои подписи и таких протоколов множество
Добрый день! Работал в учебном центре 3 года, Являлся членом аттестационной комиссии. Однажды заметил что в протоколах об обучении под моей фамилией совсем не мои подписи и таких протоколов множество.
, вопрос №4099255, Владислав, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, супруг (военнослужащий)проходит лечение в психиатрическом отделении, для присвоения категории В
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,супруг (военнослужащий)проходит лечение в психиатрическом отделении,для присвоения категории В. Полагаются ли страховые выплаты (т.к. болезнь приобретенная на работе)
, вопрос №4099150, Людмила, г. Тейково
Дата обновления страницы 22.02.2015