8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление опекунства бабушкой над внуком инвалидом

Здравствуйте! У моих друзей произошла трагедия. 13.02. 2015 года погибла дочь с восьмимесячным ребёнком. Ребёнок от первого брака 7 лет, индалид, аутист, первый муж ушел от них когда ребёнку был год, и выяснилось, что он болен. В отделе опеки сказали, что оформят опекунство отлько если родной отец будет лишен родительских прав. Ребёнок-инвалид, за которым нужен круглосуточный уход ему не нужен, но и лишать родительских прав нет оснований. Алименты он платит регулярно, но с ребёнком не общается. Бабушке 47 лет.

, Рамиля, г. Казань
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Рамиля!

В соответствии с семейным кодексом родители ( в данному случае отец) имеют преимущественное право на воспитание детей по отношению к другим лицам, поэтому у отца преимущество быть опекуном перед бабушкой, тем более, что он не уклоняется от исполнения родительских обязанностей в виде уплаты алиментов.

Но есть вариант оформления опекунства над внуком, если отец работает вахтовым методом, либо проживает в другом городе и  не может заниматься воспитанием ребенка постоянно. 

Ваша знакомая все равно должна обратиться с письменным заявлением ( в 2-х экземплярах) о рассмотрении ее в качестве кандидата на опекуна. А к заявлению приложить документы:

— пенсионное удостоверение

— свидетельство о рождении ребенка, свой паспорта и документов о недвижимом имуществе опекаемого (если такое имеется)

— автобиография  и характеристика, которую должны подписать не меньше трех человек или участковый милиционер 

— документы, подтверждающие право собственности на жилплощадь

—  справка  об отсутствии судимостей

— справка о состоянии здоровья ( бланк можно взять в органах опеки)

 Также необходимо написать заявление в органы опеки, чтобы их работники провели обследование жилплощади и сделали заключение о пригодности жилья для проживания в нем ребенка.

Так как опекун или попечитель назначается только с собственного письменного согласия, есть смысл обратиться к отцу ребенка с просьбой написать заявление о том, что он отказывается быть опекуном ребенка — инвалида и рекомендует назначить опекуном бабушку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
Жилищное право
У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
Здравствуйте. В квартире 3 доли. 1-бабушкина(собственник), 2-старшая сестра, 3-моя ( младшая сестра). После смерти бабушки кому переходит её доля? У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
, вопрос №4099333, Елена, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Дата обновления страницы 19.02.2015