Оформление опекунства бабушкой над внуком инвалидом

Здравствуйте! У моих друзей произошла трагедия. 13.02. 2015 года погибла дочь с восьмимесячным ребёнком. Ребёнок от первого брака 7 лет, индалид, аутист, первый муж ушел от них когда ребёнку был год, и выяснилось, что он болен. В отделе опеки сказали, что оформят опекунство отлько если родной отец будет лишен родительских прав. Ребёнок-инвалид, за которым нужен круглосуточный уход ему не нужен, но и лишать родительских прав нет оснований. Алименты он платит регулярно, но с ребёнком не общается. Бабушке 47 лет.

, Рамиля, г. Казань
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Рамиля!

В соответствии с семейным кодексом родители ( в данному случае отец) имеют преимущественное право на воспитание детей по отношению к другим лицам, поэтому у отца преимущество быть опекуном перед бабушкой, тем более, что он не уклоняется от исполнения родительских обязанностей в виде уплаты алиментов.

Но есть вариант оформления опекунства над внуком, если отец работает вахтовым методом, либо проживает в другом городе и  не может заниматься воспитанием ребенка постоянно.

Ваша знакомая все равно должна обратиться с письменным заявлением ( в 2-х экземплярах) о рассмотрении ее в качестве кандидата на опекуна. А к заявлению приложить документы:

— пенсионное удостоверение

— свидетельство о рождении ребенка, свой паспорта и документов о недвижимом имуществе опекаемого (если такое имеется)

— автобиография  и характеристика, которую должны подписать не меньше трех человек или участковый милиционер

— документы, подтверждающие право собственности на жилплощадь

—  справка  об отсутствии судимостей

— справка о состоянии здоровья ( бланк можно взять в органах опеки)

 Также необходимо написать заявление в органы опеки, чтобы их работники провели обследование жилплощади и сделали заключение о пригодности жилья для проживания в нем ребенка.

Так как опекун или попечитель назначается только с собственного письменного согласия, есть смысл обратиться к отцу ребенка с просьбой написать заявление о том, что он отказывается быть опекуном ребенка — инвалида и рекомендует назначить опекуном бабушку.