Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление опекунства над ребенком

О том, какие документы такой процедуры, как оформление опекунства над ребенком вам потребуются, как получить право на это и каковы условия, на которых человек должен заботиться о ребенке — все это подробно разбирается в статьях главы 20 Семейного кодекса РФ и ряде статей Гражданского кодекса.

Сразу отметим: даже юридически правильное оформление опекунства — процедура сложная и долгая. И она не всегда заканчивается успехом. Решение о том, чтобы предоставить заявителю право заботиться об опекаемом, принимает не только суд, но и органы социальной защиты и попечительства. К слову, нельзя путать попечительство с опекой: важно различать их, в том числе и планируя собирать документы и обращаться в органы опеки.

Нужно учесть, что при попытках получить статус опекуна несколькими сторонами (точнее, при наличии нескольких заявлений) суд и органы социальной защиты отдадут предпочтение родственникам.

На портале Правовед.ru опытные юристы расскажут вам, как проще собрать бумаги для того, чтобы провести оформление опекунства над ребенком(в том числе и над инвалидом), куда обращаться и как вести себя. Консультации доступны по телефону или в режиме он-лайн.

Последние вопросы по теме «оформление опекунства над ребенком»

Фильтры
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы нужны для оформления опекунства над ребенком в возрасте до 2 лет?
Здравствуйте,какие документы нужны для оформления опекунства ребенка 1год8мес и какие условия с моей стороны должны быть? Ребенок моего брата,но он,ни как ему не помогает,и не признает его,я помогаю ребенку и маме финансово,одежда,еда,у нее нет денег его растить,она его уже оставляла в доме малютки на 3 месяца,и вновь хочет,я очень сильно переживаю за ребенка,ведь он мой родной племянник,что делать?
, вопрос №2549171, Татьяна, г. Сочи
Гражданское право
Как оформить опекунство над инвалидом 2 группы?
Здравствуйте! Моему отцу 85 лет имеет вторую группу ...его жизнь полностью зависит от меня ,то есть готовка пищи ,стирка.контроль приёма лекарств и т.д. весь день посвящается ему на свою личную жизнь нет вообще времени...как оформить опекунство,что для этого нужно и права мои...
, вопрос №1469039, александр, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Оформление родственного опекунства на ребенка инвалида
Ребенок инвалид с рождения по зрению и неврологии, отца посадили в тюрьму, в том числе за неуплату алиментов. мать оставила с бабушкой 64 года и уже пол года отсутствует. На звонки не отвечает. Сама иногда звонит на тему ребенка не хочет говорить. документы, вещи ребенка не отдает говорит у нет ничего. В милиции в розыске отказали. В данное время живет с бабушкой свидетельство о рождении получили. Возможно ли официально оформить опеку. На лечение ребенка нужны большие деньги. Пенсию не можем получать.
, вопрос №1428902, Илона, г. Волгоград
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить опекунство над сестрой-инвалидом?
Сестра ограничена в родительских правах,по медецинским показателям,инвалид 2 группы,она находится в реабилитационном центре.Для того чтобы мне ее забрать нужно ли брать опекунство над ней?
, вопрос №1422741, Екатерина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Что нужно бабушке для оформления опекунства?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что при лишении матери родительских прав, ребенка отдадут бабушке, а не заберут в детский дом? Что нужно бабушке, чтобы оформить опеку над внучкой, чтобы внучку никуда не забрали?
, вопрос №1235947, Маргарита, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Оформление опекунства над 80 летней матерью инвалидом 2 группы. Что для этого нужно?
оформить опекунство над матерью, она старше 80 лет, инвалид 2 группы. Я сам пенсионер, мне 60 лет проживаю в другом городе, но сейчас я проживаю с матерью, т.к. она не может самостоятельно себя обслуживать. У нас разные фамилии, у меня был отчим
, вопрос №1222088, Рашит Агзамович Зиганшин, г. Агидель
Усыновление, опека и попечительство
Возможна опека бабушкой над ребенком не лишая мать дееспособности?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста может ли бабушка стать опекуном для маленького ребенка , если его мать страдает серьезным психическим заболеванием ( дееспособна) инвалид 2 группы и не занимается воспитанием ребенка из за болезни ? Главный вопрос 1 Возможна опека бабушкой над ребенком не лишая мать дееспособности ? 2 Слышала что есть временная опека которую можно продлевать как альтернатива постоянной , возможна ли она в данном случае ? 3 Если можно оформить опеку над ребенком не лишая мать дееспособности , эта процедура все таки происходит через суд или достаточно обращения в органы опеки и попечительства ? Большое спасибо всем ответившим
, вопрос №1204284, ольга, г. Казань
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить опеку над своим ребенком-инвалидом, если это необходимо для переоформления инвалидности?
МОЙ РЕБЕНОК ИНВАЛИД ДЕТСТВА ЕМУ 18 ЛЕТ ЕГО НУЖНО ПЕРЕВЕСТИ ВО ВЗРОСЛУЮ ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ , НО ТЕПЕРЬ ГОВОРЯТ НУЖНО ОФОРМИТЬ ОПЕКУ . КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ МНЕ НУЖНО ОФОРМИТЬ И ГДЕ
, вопрос №1122193, МАККА, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Можем ли мы взять опеку над племянниками?
Здравствуйте! У моего супруга есть два племянника 2 года и 7 лет, отец у детей умер, мать лишают родительских прав. Можем ли мы взять опеку над детьми, если мы официально нигде не устроены, но есть стабильный заработок и квартира, в которой также прописаны эти дети. Своих детей у нас нет. Заранее спасибо!
, вопрос №1075946, Ирина, г. Киров
Семейное право
Может ли женщина, с согласия матери, воспитывать чужого ребёнка?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли женщина воспитывать ребёнка (девочку), не являясь для неё родственником, но с согласия матери, по причине того, что у женщины условия для проживания и для обучения лучше. Ситуация осложняется тем, что расстояние до дома матери 9 тысяч километров. Если это юридически возможно, какие нужны документы?
, вопрос №1066192, Елена, г. Нижний Новгород
Усыновление, опека и попечительство
В каком возрасте оформляется опека над ребенком-инвалидом?
Моему ребенку 15 лет(паспорт получили,в паспорте не расписывался)ДЦП,ребенок инвалид.Сейчас он вписан у меня в паспорт.В 2016 г замена паспорта (45лет),ребенка в паспорт не впишут,не возникнет ли проблем.Опека не оформлялась.
, вопрос №1056128, Лилия, г. Оренбург
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить опекунство над ребенком посторонним лицам, если он гражданин Америки?
Можно ли оформить опекунство над ребенком посторонним людям, если ребенок является является гражданином Америки,получил Росийсское гражданство, проживает с матерью в России!Девочке 8 лет! Опекунство хочу оформить на случай еслис матерью, что-то случится и будет риск того что ребенка отправят к отцу в Америку?!! Отец является не даказаннымв судебном порядке педофилом,физическим и эмоциональным насильником! После 4х летнего судебного процесса , матери чудом удалось выаезти ребенка из штатов в РоссиюИ получить девочке гражданство России! Я являюсь бабушкой девочки, мне 70 лет, я тяжело больна и скоро меня не будет ! Я очень тревожась за судьбу моей дочери и внучки! Других родственников в России у ребенка нет! Девочка только сей час приходит в норму!семья которая может оформить опекунство в дотации от госу барства не нуждается, также как ненудается в этом ее мать! Благодарю Вас за ответ и в возможные подсказки как нам поступить что- бы защитить ребенка! Наталия Николаевна .
, вопрос №950855, Наталия Николаевна, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Опека над ребенком-иностранным гражданином в России
Добрый день! Я москвичка. У меня проживает ребенок,сын троюродного брата, гражданин Украины. Ребенок остался без попечения родителей, в связи с тем,что мать лишена родительских прав, а отец отбывает срок в исправительной колонии. Опекун - бабушка умерла. В органах опеки мне отказывают в установлении опеки ссылаясь на Минскую конвенции. ст 33 п 1. Якобы я должна ехать в я Украину и там устанавливать опеку. Что для меня очень проблематично. Какой может быть выход из данной ситуации. Ребенок у меня живет два месяца. На руках есть доверенность от отца
, вопрос №865165, Екатерина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как можно оформить опеку над ребенком?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли оформить опеку над ребенком дистанционно. Мы сейчас проживаем в городе Владимир и планируем там остаться на совсем и туда же забрали ребенка пока на каникулы, так как мама им не хочет заниматься. После каникул ребенка нужно оформлять в школу (2 класс), к маме в город Златоуст ребенку ехать гиблое дело, других родственников нет. Прописаны и мы и ребенок в Златоусте. Подскажите что можно сделать в таком случае?
, вопрос №858570, надежда, г. Владимир
Усыновление, опека и попечительство
Оформление опеки
Подскажите пожалуйста. Мы живем не расписаны с мужем. У него трое детей от первого брака и у меня двое. Муж первую жену лишил родительских прав. Могу ли я оформить опекунство над детьми моего мужа. Спасибо!!
, вопрос №858135, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.10.2019