Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опекунство над внуком

Последние вопросы по теме «опекунство над внуком»

Фильтры
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, хочу оформить опекунство над внуком, но у меня была судимость в 2009 году
Здравствуйте,хочу оформить опекунство над внуком,но у меня была судимость в 2009 году
, вопрос №4043743, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Ему 13лет., умерла мать, отец не учавствовал в воспитании ребенка, сейчас он сидит в тюрьме.Я хочу оформить
Здравствуйте у моего внука. ему 13лет.,умерла мать,отец не учавствовал в воспитании ребенка,сейчас он сидит в тюрьме.Я хочу оформить опекунство над внуком,но я не работаю и пенсии у меня нет пока.Меня и внука(мы живем вместе) материально обеспечивают мои взрослые дети,помогает сестра и свекровь,могут ли мне одобрить опеку над ребенком?
, вопрос №3150763, Надежда, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Какие условия будут учтены судом при рассмотрении данного дела по существу?
Портнова жила вместе с сыном Ваней 7 лет в частном доме со своей мамой. Портнова вела разгульный образ жизни, злоупотребляла алкоголем, часто оставляла своего сына на бабушку. Совершив хищение, она была осуждена к лишению свободы на 4 года. В период нахождения ее в местах лишения свободы, она была лишена родительских прав. Ее мать отказалась взять опекунство над внуком, так как она не может осуществлять за ним уход в связи с инвалидностью. Таким образом, Ваня оказался в детском доме. По истечении 2 лет нахождения в детском доме над Ваней была оформлена опека. Опекуном стала Смирнова, которая очень хорошо относилась к Ване, занималась его воспитанием, образованием. Портнова, освободившись из мест лишения свободы, узнала, что над ее сыном установлена опека. Портнова встретилась со Смирновой, чтобы договориться о свидании с ее сыном. Портнова сообщила, что она одумалась, хочет вернуть сына и заниматься его воспитанием. На что Смирнова ответила отказом, она не допустит ее к Ване, и тем более она хочет усыновить мальчика и попросила Портнову больше не приходить, так как она лишена родительских прав и не имеет прав на общение с ребенком. Тогда Портнова обратилась в суд с иском об отмене опекунства с целью вернуть себе сына. Кто прав в данной ситуации? Какие условия будут учтены судом при рассмотрении данного дела по существу? Аргументируйте свой ответ.
, вопрос №2914784, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Права детей
Нотариальная доверенность для бабушки на внука
Здравствуйте, мой внук идет в детский сад. Водить и забирать его буду я и дедушка, ребенок живет со мной. Мать живет отдельно воспитанием и содержанием ребенка не занимается. Заведующая сказала, что я не имею права на это и нужна в этом случае нотариальная доверенность от матери.Два нотариуса мне отказали, отправив в органы опеки оформлять временное опекунство над внуком. В опеке ответили, что такую опеку оформляют крайне редко и отправили к нотариусу оформлять доверенность. Получился замкнутый круг. Что делать?
, вопрос №2844297, Юлия Сергеевна, г. Ангарск
Наследство
Как разделить квартиру бабушки между ее сыном и внуком?
Жила бабушка,у нее было двое детей(сын и дочь).Дочь умерла в возрасте 29 лет,оставив сына. Бабушка взяла опекунство над внуком дочери. Сейчас бабушка умерла,у нее осталась квартира,ее сын алкаш не хочет делиться с сыном своей умершей сестры.Подскажите,как вступить в наследство. Заранее спасибо.
, вопрос №2582914, Виктория, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
У Бабушки прекратили опекунство над внуками. Нужна помощь, что делать?
Бабушка инвалид (детдомовец), дед стал инвалидом (врач). На днях у бабушки прекратили права на опекунство так как она инвалид и ей 72 года. У них единственный сын инвалид с детства (болезнь Бехтерева). Бабушке 72 года, очень сильно переживает за внуков и боится, что мать их заберет, Мать ушла 7 лет назад, лишена прав. Дед инвалид постельный, глаза не видят. Сын - это отец детей инвалид 3 группы. Мать детей сейчас живет в другом районе с новым мужем. Обеспеченные имеют свой не большой бизнес. Вопросы: 1. Как можно вернуть опекунство на детей бабушке? 2. Могут ли лишить отца детей - инвалида 3 группы от отцовства и отдать детей в детдом? 3. Какие еще есть варианты помощи данной семье? Все это я пишу от слов бабушки. Она очень храбрая женщина. Мы с супругой хотим им помочь.
, вопрос №2503245, Федор, г. Якутск
Усыновление, опека и попечительство
Возможность оформления опекунства над внуками и лишения их матери родительских прав
дочке 38 лет ! у ней 2 дочки 8 и 5 лет! возможно ли взять нам (бабушке и дедушке) над ними опекунство? вопрос может стоять и о лишении родительских прав дочки!
, вопрос №2429296, Виктор, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Нужно ли при опеке над внуком ежегодно брать справку об отсутствии судимости?
Бабушка делает опекунство над внуком, в органах опеки ее заставляют брать справку о отсутствии судимости, хотя такая справка у неё уже есть. Получается справку о отсутствии судимости нужно брать ежегодно?
, вопрос №2307123, Наталья, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Возможно ли опекунство над внуками при живых родителях?
Здравствуйте у меня воррос, мои родители-бабушка с дедушкой хотят взять опеку над детьми брата, обязанны ли они по совершеннолетию предоставить им жилье, если они прописаны у дедушеи м бабушкой в доме , или жилье дожно предоставить им государство
, вопрос №1182940, Ольга, г. Тольятти
Усыновление, опека и попечительство
Может ли мать лишить родительских прав дочь и оформить опекунство над внуком?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дочь почти с самого рождения сына не принимала участия в воспитании. Можно ли лишить ее родительских прав, и взять опекунство на себя? Спасибо.
, вопрос №2291513, Полина, г. Пермь
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить опекунство над внуком, не лишая родителей прав?
Как стать временным опекуном внука с согласия родителей, если они часто в командировках, не лишая их родительских прав. Могу ли я прописать к себе в муниципальную квартиру несовершеннолетнего ребёнка будучи опекуном. Требуется ли согласие зарегистрированных в квартире?
, вопрос №2130694, Анна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Опека над внуками без лишения родительских прав дочери на них
Добрый день! Моя дочь после гибели мужа, совсем перестала заниматься детьми и уже третий год практически не живет дома, появляется иногда, когда меня нет дома. Осталась без работы, где и на что живет не знаю. Дети, а их трое, со мной. Я им и мама и бабушка и папа... Содержу их на свою зарплата, уроки делаю с ними, на собрания хожу....в общем это мои младшенькие. Дочь общается с детьми как может и они всегда ее ждут и пишут ей в соц.сетях и звонят, и она им отвечает, но все что касается воспитания, содержания....это на мне. Хочу оформить опеку, я хоть и получаю неплохо, но финансов на многое не хватает, да и ничего не могу для детей оформить....ни путевки взять, ни пособия... Но мне сказали, что придется лишать дочь родительских прав, а что бы получить опеку над внуками ее надо еще и из квартиры выписать. Квартира в собственности у меня и моей мамы. Но я не хочу ее выписывать и не хотелось бы лишать ее родительских прав. А если все-таки придется лишать, то можно обойтись без выписки с жилплощади?
, вопрос №2120162, Ирина, г. Солнечногорск
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить опекунство бабушки и дедушки над внуком, если мужу предложили работу в другом городе?
Здравствуйте. Очень нужна юридическая консультация по поводу опекунства моими родителями моего сына. Ситуация: я вышла замуж и очень скоро мужу предложили работу в другом городе. У меня были проблемы на моей работе и он предложил сразу ехать вместе. В никуда брать с собой ребенка глупо (ребенок мой от первого брака) и я оставила сына своим родителям. Тем более, что сын на отказ не хочет никуда ехать и меня уговаривал не ехать. Но все указывало на то, что ехать необходимо, потому что денег не хватает, а в большом городе шанс заработать гораздо больше. Так и оказалось, я нашла любимую и хорошо оплачиваемую работу, теперь половину зарплаты могу отправлять родителям и сыну. И они стали лучше жить, и мы с мужем здесь постепенно становимся на ноги и раздаем долги и через пару лет есть шанс взять ипотеку и забрать ребенка. Суть вопроса: Когда я уезжала, я оформила доверенность в поликлинику (заведующая поставила печать на доверенности). В школу я просто написала доверенность, мы с родителями расписались и я уехала. В школу я обычно не хожу даже, потому что учительница ни разу не спрашивала - поведение и успеваемость сына лучше всех в классе, поэтому мое присутствие почти никогда не требовалось, прошлый год ни разу не вызывали. И тут начался новый учебный год и ей взбрело в голову меня увидеть. Ей родители объяснили, что я уехала надолго (на всякий случай, сказали, что в командировку, опасаясь как раз, что мы с сыном живем теперь раздельно), тогда она попросила доверенность на сына. Они ей показали, но ее это не устроило. Сказала, что сама может таких напечатать. Я должна появится в школе, мы вместе с ней сходим к директору, поставим печать и этого будет достаточно. Но я уезжать сейчас у меня нет возможности, просто не отпустят с новой работы. Отпуск у меня в декабре только (то есть пол учебного года уже пройдет). Мои родители бояться, что за эти полгода к ним заявятся органы опеки и отберут ребенка, а меня лишат родительских прав. Я думаю, что такого быть не может, потому что я каждые две недели отправляю им деньги, я не бросила своего сына. Мы с ним общаемся (он правда на меня обижен, что я уехала и не осталась с ним, потому что сам он уезжать не хочет, но он еще маленький - 8 лет). Я уверена, что с возрастом он захочет. Основной вопрос: Могу ли я, находясь в другом городе оформить все необходимые документы (у кого их заверить?) и будет ли этого достаточно для учителя. И потом, когда приеду в декабре, что мне нужно успеть сделать до отъезда? Подозрения: родителям кажется, что кто-то настучал на нас учительнице, что я якобы бросила своего сына, гуляю и веселюсь и не интересуюсь им. Потому что на пустом месте, она бы не потребовала от меня прийти в школу, а потом еще и документы.
, вопрос №2101150, Надежда, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Как бабушке оформить опекунство над внуками, если родители согласны на отказ от них?
Здравствуйте. Я бабушка хочу оформить опекунство над детьми 9 и 7 лет в опеку обращалась неоднократно и в милицию родители оба запойные не работают все в кредитах долги по ЖКХ девочку я давно воспитываю и она полностью на моем содержании а сейчас и второго забрала тк он в этом году идёт в школу . Сейчас уже родители сами согласны написать отказ от детей Что мне и как лучше поступить?
, вопрос №2028482, Надежда, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли пенсионер оформить опеку над своими внуками?
Здравствуйте. Меня зовут Ольга Николаевна мне 55 лет. У моей дочери проблема с опекой, у неё забрали детей. Она с детьми и гражданским мужем переехала в Белгородскую область, а я живу в Хакасии. Детей временно забрали в реабилитационный центр. Могу ли я забрать их к себе, я работающий пенсионер, но у меня съемное жильё. За ранее благодарю вас.
, вопрос №1973023, Татьяна Родионова, г. Саяногорск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.03.2024