Здравствуйте, хочу оформить опекунство над внуком, но у меня была судимость в 2009 году

Здравствуйте,хочу оформить опекунство над внуком,но у меня была судимость в 2009 году

, Елена, г. Иркутск
Алина Ботова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Согласно ст.146 Семейного Кодекса РФ Опекунами (попечителями) детей не могут быть:

лица лишённые родительских прав;
лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
другие лица, указанные в статье 146 СК РФ

соответственно, если судимость снята или погашена, вы имеете право стать опекуном

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Имеет значение  по каким статьям бвла судимость

Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

  лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления),половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.