Хочу купить машину но мне нельзя оформлять её на себя хочу

Хочу купить машину, но мне нельзя оформлять её на себя, хочу оформить на друга, но боюсь что он продаст её или отберет, что делать чтоб этого не случилось, как обезопасить себя, расписка? Или идти к натариусу

, Алла, г. Чебоксары
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

составить и подписать договор целевого займа для покупки автомобиля. Лучше — в присутствии третьих лиц, которые потом могут выступать в качестве свидетелей (двух других друзей, например). А еще лучше — с привлечением юриста и с нотариальным заверением. При этом автомобиль оформляется в залог в пользу заимодавца. Более того, в соглашении можно указать, что предмет залога остается у него.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

согласно ст 807 ГК РФ

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

В вашем случае расписка может быть составлена в подтверждение договора займа на приобретение автомобиля.