Морально-материальный вред

Можно ли требовать возмещение морально-материального вреда если нет документов из мед.учреждений о нанесённых повреждениях?

, Елена Викторовна, г. Новосибирск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена Викторовна.

Из вопроса не ясно, в связи с чем, кем и какой вред причинен.

Вы вправе подать иск в суд о взыскании вреда здоровью и компенсации морального вреда. Необходимые документы, фиксирующие факт обращения в данное мед. учреждение и т.п., можно получить путем подачи в суд ходатайства об истребовании данных документов. Ходатайство можно продать сразу вместе с иском.

Для более подробной консультации требуются уточнения.

Уточню, что если в медицинское учреждение не обращались за помощью, то иск подать можно, но придется доказывать факт причинения вреда здоровью, например, свидетельскими показаниями, видеозаписью и т.п.

Елена Викторовна
Клиент, г. Новосибирск

На моего мужа накинулся обвиняемый и нанёс мне несколько ударов по лицу и в в область головы...После этого мы поехали в травм пункт и зафиксировали нанесенные побои... Подали иск в суд по ч.1 ст.116 УК РФ...

Может ли нападавший так же подать иск в суд на возмещение мор.-матер.вреда если он не имеет ни каких документов о нанесённых ему телесных повреждениях?