Хирург не продлевает больничный лист

Сломала руку. Обратилась в травмпункт, затем к хирургу по месту жительства. Больничный лист составил 53 календарных дня. Однако руку не вылечили - осталась припухлость и боль, даже при легком касании. На комиссии я сказала об этом. Что езжу на работу на общественном транспорте. Больной рукой держаться за поручень из-за боли не могу, а здоровой держаться за поручень с сумкой в руках невозможно. На комиссии заведующая сказала, что они использовали период, установленный неизвестно кем, на продление больничного листа. Имеет ли право хирург закрывать больничный лист, если работник не выздоровел? И что это за сроки, установленные за определенный диагноз, где их можно посмотреть и каким законом они установлены?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Светлана, сроки указаны в Порядке выдаче медорганизациями листов нетрудоспособности (утвержд. Приказом Минздравсоцразвития № 624н от 29.06.2011)

Да, все правильно поняли. Обжалуйте решение комиссии, если трудоспособность не восстановилась.