Сокращение в связи с ликвидацией

Меня сокращают в связи с ликвидацией организации, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Что мне необходи сделать после увольнения, в какой срок необходимо обратиться в службу занятости, чтобы получить все причитающиеся выплаты. Исходя из какой зарплаты будут начисляться пособия, если служба занятости просит справку о зарплате за последние 3 месяца, а мне она в этот период не начислялась.

, Екатерина, г. Бузулук
Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день. В соответствии
со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с
ликвидацией организации (пункт 1 части первой ст. 81) увольняемому работнику
выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также
за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях
средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение
третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения
при условии, если в двухнедельный срок
после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Порядок исчисления среднего заработка для определения
размера пособия по безработице предусматривает следующее:

Средний заработок работника исчисляется за последние 3 календарных
месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения.

В случае если работник
за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или
фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого
из расчетного периода в соответствии с пунктом 4 Порядка, средний
заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной
за предшествующий период времени, равный
расчетному
.

Кроме того, Указом
Президента РФ № 1335 от 05 ноября 1992 года «О дополнительных мерах по
социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех
лет, уволенных в связи с ликвидацией организаций» предусмотрено следующее:

«Органам
социальной защиты населения производить уволенным в связи с ликвидацией
организаций и нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет:

ежемесячные
компенсационные выплаты в размере, установленном для женщин, состоящих в
трудовых отношениях на условиях найма с организациями всех форм собственности и
находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста,
в случае, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за
ребенком и не получают пособия по безработице. Указанные выплаты производить за
счет средств федерального бюджета».