Вопрос по ответу на разъеснение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы докупаем кресла в зрительный зал, в тех задании все характеристики и фото образца. Участник аукциона по разъеснению желает ознакомиться с образцом наглядно, приехав в учреждение во время проведения аукциона. Мы хотим ответить, что ознакомиться с образцом можно будет после определения победителя, на данном этапе все подробно есть в техзадании. Правильно ли мы дадим ответ?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы докупаем кресла в зрительный зал, в тех задании все характеристики и фото образца. Участник аукциона по разъеснению желает ознакомиться с образцом наглядно, приехав в учреждение во время проведения аукциона. Мы хотим ответить, что ознакомиться с образцом можно будет после определения победителя, на данном этапе все подробно есть в техзадании. Правильно ли мы дадим ответ?

Игорь

Добрый день Игорь!

Речь идет про закупку по 44-ФЗ?

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.Да, по 44 ФЗ

Тогда не совсем понятно почему он хочет во первых приехать во время аукциона, аукцион же электронный и будет проводиться на площадке.

Во вторых не понятно почему вы хотите сейчас отказать в ознакомлении с образцом, а потом удовлетворить такое требование.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 33 44-ФЗ заказчик в описании объекта закупки может включать в себя спецификации, планы, чертежи, эскизы, фотографии, результаты работы, тестирования, требования, в том числе в отношении проведения испытаний, методов испытаний, упаковки в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, маркировки, этикеток, подтверждения соответствия, процессов и методов производства в соответствии с требованиями технических регламентов, стандартов, технических условий, а также в отношении условных обозначений и терминологии…

Из закона не следует, что у заказчика есть обязанность вообще предоставлять участнику возможность ознакомиться с образцом. Фотография может быть взята из интернета. Достаточным является описание в тех.задании — предоставление фото — право а не обязанность заказчика. Так, что мне кажется вам вообще надо отказать участнику в данном требовании.

Ильдус Юсупов
Юрист

Участник аукциона по разъеснению желает ознакомиться с образцом наглядно, приехав в учреждение во время проведения аукциона.

Игорь

Здравствуйте.
Согласно ст. 46 44-ФЗ Проведение переговоров заказчиком, членами
комиссий по осуществлению закупок с участником закупки в отношении
заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя),
окончательных предложений, в том числе в отношении заявки,
окончательного предложения, поданных таким участником, не допускается до
выявления победителя указанного определения, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Желаю успехов!

Антон Беккарюк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если в документации содержится требование о соответствии поставляемого товара образцу или макету товара, на поставку которого заключается контракт, тогда  документация о закупке должна содержать информацию о месте, датах начала и окончания, порядке и графике осмотра участниками закупки образца или макета товара, на поставку которого заключается контракт.