Задержка зарплаты по трудовому кодексу

Куда обратиться если в не государственной организации задерживают зарплату на 2 месяца, и какие документы нужны.

Уточнение от клиента

Обращался в прокуратуру но там на мое заявление ни как не отреагировали только пообещали прошло уже больше месяца что делать ?

Уточнение от клиента

Извините за глупый вопрос а в какой суд обращаться ?

, Алексей, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Обратитесь в прокуратуру

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Извините за глупый вопрос а в какой суд обращаться ?

Алексей

В районный по месту жительства

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!!!!

Ст. 142 Трудового кодекса РФ установлен перечень случаев, когда прекращать работу из-за задержки зарплаты запрещено.

Нельзя приостанавливать работу:

– в периоды введения военного, чрезвычайного положения;

– в организациях Вооруженных сил РФ, других военных организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны;

– в аварийно-спасательных, поисково-спасательных организациях;

– в противопожарных службах;

– в организациях, занимающихся ликвидацией стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций;

– в правоохранительных органах;

– в организациях, обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

– если в трудовые обязанности человека входит выполнение работ, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи);

– государственным служащим.

Как проверить расчет компенсации за задержку зарплаты

Сумму компенсации, которая полагается за задержку зарплаты, рассчитывает работодатель (организация или предприниматель). Выплатить ее он обязан вместе с погашением задолженности по зарплате. Это следует из ст. 236 Трудового кодекса РФ.

Чтобы рассчитать, какую сумму компенсации должен выплатить работодатель, определите:

    Размер компенсации.

Как правило, он прописывается в коллективном или трудовом договоре. Например, в коллективном договоре может быть указано, что компенсация составляет 0,06 процента от суммы задолженности за каждый день задержки зарплаты. Если размер компенсации не установлен трудовым или коллективным договором, то рассчитайте ее исходя из 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Такие правила установлены в ст. 236 Трудового кодекса РФ.

Причем!!!

Установленный работодателем размер компенсации за задержку зарплаты не может быть меньше 1/300 ставки рефинансирования (действующей в период задержки). В противном случае это условие коллективного (трудового) договора будет недействительным и компенсацию следует рассчитать исходя из 1/300 ставки рефинансирования (ст. 8 ТК РФ).

Что делать, если работодатель отказывается платить зарплату и\или компенсацию за ее задержку

Если работодатель не выплачивает зарплату и\или компенсацию за ее задержку добровольно, человек вправе обратиться с заявлением:

– в свою профсоюзную организацию или в комиссию по трудовым спорам (если они созданы по месту работы человека);

– в трудовую инспекцию;

– в суд;

– в прокуратуру.

Это следует из статей 352, 353, 381, 382 Трудового кодекса РФ и статей 21, 26, 27 Закона от 17 января 1992 г. № 2202-1.

Трудовая инспекция контролирует, соблюдает ли работодатель нормы трудового законодательства (ст. 356 ТК РФ). При этом по просьбе заявителя сотрудники трудовой инспекции обязаны не разглашать данные о человеке, который уведомил их о нарушении (ч. 2 ст. 358 ТК РФ).

Обращался в прокуратуру но там на мое заявление ни как не отреагировали только пообещали прошло уже больше месяца что делать ?

Алексей

Вы вправе жаловаться прокурору района, либо направить жалобу в суд.

в районный суд

Извините за глупый вопрос а в какой суд обращаться ?

Алексей

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Не выплата заработанной платы преследуется по закону — это уголовно-наказуемое преступление.

1. Обращайтесь с жалобой о невыплате зарплаты в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция проведет проверку соблюдения трудового законодательства  и на Вашего работодателя наложит штраф в соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ.

2. Обращайтесь в районный суд, по месту регистрации предприятия, на основании статьи 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

с исковым заявлением об обязании работодателя выплатить зарплату, о взыскании с него процентов за просрочку выплаты зарплаты.

3. Также можно обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении работодателя по ст. 145.1 УК РФ.

С Уважением, Надежда.
Александр Пакетин
Юрист

Алексей, Вы правильно обратились в прокуратуру (к прокурору). Если не требуется запрос документов от работодателя, то срок рассмотрения задержки заработной платы до 14 дней. В общем случае срок рассмотрения задержки заработной платы до 30-ти дней. Вопрос задержки заработной платы в прокуратуре области выделен на сайте (не могу сказать на всех ли сайтах — в отдельный вопрос). Можно поставить вопрос о задержке заработной платы на сайте прокуратуры области, но  (какие) сроки.

Составьте заявление в ту же прокуратуру прокурору, в котором сошлитесь на более ранее свое (Ваше) обращение. В заявлении указываете работодателя юридического лица (наименование государственного или унитарного муниципального предприятия) или указываете: работодатель физическое лицо (индивидуальный, к примеру, предприниматель) и место нахождения (адрес) работодателя.