8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Продажа жилого дома, участок не в собственности

Продаю жилой дом. Участок в собственность не оформлен. Нужно ли в договоре купли-продажи жилого дома указывать кадастровый номер земельного участка?

, Светлана, г. Москва
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Нужно ли в договоре купли-продажи жилого дома указывать кадастровый номер земельного участка?

Светлана

да, обязательно, и обязательно указать, что участок в собственность НЕ оформлен, покупатель должен знать о всех условиях и кондициях покупки. 

Смотрим ГК РФ, ст. 552, пункт 3 " Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_7.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Да, необходимо указать.

Существенными условиями договора продажи недвижимости являются его предмет и цена (ст. ст. 554555 ГК РФ; ст. 37 ЗК РФ).

В описании предмета договора необходимо точно указать адрес участка, его площадь, кадастровый номер, категорию земель, в которую входит земельный участок, и вид его разрешенного использования. Также желательно указать сведения о правоустанавливающих документах продавца, дате и номере государственной регистрации права собственности продавца в ЕГРП.

Удачи!

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана, да нужно. потому что вы должны определить объект подлежащий продажи, методом идентификации в рамках населённого пункта является адресация город и улица, а в  рамках кадастрового учёта, это деление на участки согласно кадастрового деления.

и рекомендую в договоре отметить что участок не оформлен в собственность.

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

В договоре указваете данные участка и пишите, что данный участок предметом договора купли-продажи не является.

1
0
1
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Да необходимо!

Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Для участка необходимо указать: точный адрес, площадь, кадастровый номер, категорию земель, вид разрешенного использования, сведения о дате и номере регистрации прав собственности продавца в ЕГРП.

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Нужно ли в договоре купли-продажи жилого дома указывать кадастровый номер земельного участка?

Светлана

Обязательно указывать, что не в собственности и указать кадастровый номер, чтоб он в будущем мог оформить право сосбтвенности, если это будет возможно ДОлжны предупредитьо всех ньюансах по данной сделке и прописать в договоре купли-продажи, чтоб в будущем не возникло проблем и никто не пошел расторгать договор в связи с внось открывшимися обстоятельствами, которые им не были известны

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

А в каком статусе у Вас земля —  я имею ввиду аренда, безвозмездное пользование, пожизненное наследуемое владение?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Он у меня без статуса. Я покупала дом, построенный на земельном участке, предоставленном в аренду застройщику под ижс, на этом участке было построено 4 дома и все проданы. Затем застройщик договор аренды расторг, администрация согласовала схему раздела земельного участка, вышло постановление об утверждении схемы раздела, где я фигурирую как собственник дома. Вновь образованные участки были поставлены на временный кадастровый учет. Но, поскольку участки были сформированы неправильно, не в соответствии с фактическим землепользованием, я не стала оформлять участок ни в собственность, ни в аренду.

Затем застройщик договор аренды расторг, администрация согласовала схему раздела земельного участка, вышло постановление об утверждении схемы раздела, где я фигурирую как собственник дома. Вновь образованные участки были поставлены на временный кадастровый учет. Но, поскольку участки были сформированы неправильно, не в соответствии с фактическим землепользованием, я не стала оформлять участок ни в собственность, ни в аренду.

Светлана

это плохо, так как может доставить покупателю кучу проблем

Скажите, а межевание и раздел с Вами как с собственником согласовывалось? и как давно произошло формирование участка?

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. 

Да нужно указать кадастровый номер и указать, что он не в Вашей собственности.

Но препятствием к продаже это не будет.

ГК РФ

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости
3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

1
0
1
0

Между тем Вы имеете право приобрести данный участок в собственность в соответствии со ст. 36 ЗК РФ. Или уже новый собственник сможет  это сделать.

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения
1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. 

Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами

1.1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Порядок определения цены этих земельных участков, их оплаты устанавливается в отношении:

1) земельных участков, находящихся в федеральной собственности, — уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ)

2) земельных участков, которые находятся в собственности субъектов Российской Федерации или государственная собственность на которые не разграничена, — органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

3) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, — органами местного самоуправления.

1.2. Цена земельных участков, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи, не может превышать их кадастровую стоимость. До установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

1
0
1
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Да. указывать нужно в любом случае, поскольку именно земельный участок позволяет идентифицировать то или иное строение. 

Кроме того помните, что если земля находится у Вас в аренде, то к договору купли-продажи должно быть еще приложено согласие собственника участка на то, что в случае перехода права собственности на дом они согласны заключить договор аренды с новым собственником.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Является ли квартира моим единственным жильем и надо ли будет платить налог с продажи?
Здравствуйте, я купила квартиру осенью 2019 года, продав предыдущую. На тот момент это было единственное жилье. В 2021 году я вступила в права наследства после смерти матери и получила 1/2 жилого дома и 1/2 земельного участка. Сейчас я хочу продать квартиру, 5 лет еще не прошло. Является ли квартира моим единственным жильем и надо ли будет платить налог с продажи?
, вопрос №4000417, Наталья, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имею ли я законное право на владение частью жилья, а так же части участка?
Добрый день. Опишу ситуацию. В браке прожили с женой 13 лет. Развелись, но продолжаем проживать вместе уже 26 лет (сумма до и после развода). У нас трое детей, один из которых уже совершеннолетний. Совместно было нажито жилье. Также выделен участок (сейчас стадия оформления участка в собственность), как многодетной семье. Вопрос. Имею ли я законное право на владение частью жилья, а так же части участка? Спасибо. С уважением, Олег.
, вопрос №4000037, Олег, г. Москва
Уголовное право
В олин лень надзорные службы приезали 22.00 с проверкой, но дома меня не оказалось
Здравствуйте... Я условно осуждён... По решению суда я обязан: 1) трудиться. 2) не покидать место своего жительстаа с 22.00 до 6.00 За исключением случаев связаннвх с осуществлением трудовой деятельности. Я официально зарегестрирован самозанятым. Произвожу мелкий ремонт квартир. В олин лень надзорные службы приезали 22.00 с проверкой, но дома меня не оказалось. Я в это время устанавливал унитаз у заказчика. Надзорнве службы подали в суд на добавление условного срока за нарушение надзора. Хотя я ни чего не нарушил. Я в это время работал.. Что прописанно решением суда. Правы ли надзорнве слудбы... и что мне предпринчть на суде. Заранее благодарен.
, вопрос №3999442, Андрей Гордиенко, г. Радужный
Земельное право
Соседним домам дали разные суммы, к о согласился, но есть и очень большие которые мешали застройке
У нас идет активная стройка, в центре Екатеринбурга. Мы живем в частном доме. К нам пришел всеми известный застройщик и предложил нам маленькую сумму, с которой мы не согласны. Начал нам говорить если вы не согласитесь, то мы вас отдадим городу для дороги и получите еще меньше. Я узнал из своих источников, что земля уже отдана им и что на моем месте будет дом но не скоро. Соседним домам дали разные суммы, к о согласился, но есть и очень большие которые мешали застройке. Нам же дают очень маленькую. И сейчас вообще с нами связь перестали держать, типо не согласились ну и ладно. Подскажите что нам делать, мы конечно хотим уехать и готовы сдать землю но не за эту стоимость.
, вопрос №3998515, Гость, Луганск
Земельное право
Как узнать, что мой участок действительно находится на территории снт?
Добрый день. Год назад мною был приобретен земельный участок (ЗУ) с категорией земли "Земли поселений" разрешенное использование "для ведения дачного хозяйства". сейчас получила письмо от правления снт о том, что, по 217 фз, раз мой участок находится в границах территории снт, то я должна вносить правлению плату и разовые платежи при необходимости. в снт я не вступала. вопросы: 1. насколько правомерны требования снт об оплате? 2. распространяется ли на мой участок (с ври "для ведения дачного хозяйства") закон 217-ФЗ? 3. как узнать, что мой участок действительно находится на территории снт? у кого запрашивать ген план (у председателя правления - исключено) 4. если мой участок не является садоводческим и огородническим как можно оградить себя от всяких требований в отношении меня правления снт? можкт заменить ври на лпх и т.п.? (дата письма в приложении указана с ошибкой (30.01.2024))
, вопрос №3998358, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2015