Соседним домам дали разные суммы, к о согласился, но есть и очень большие которые мешали застройке

У нас идет активная стройка, в центре Екатеринбурга. Мы живем в частном доме. К нам пришел всеми известный застройщик и предложил нам маленькую сумму, с которой мы не согласны. Начал нам говорить если вы не согласитесь, то мы вас отдадим городу для дороги и получите еще меньше. Я узнал из своих источников, что земля уже отдана им и что на моем месте будет дом но не скоро. Соседним домам дали разные суммы, к о согласился, но есть и очень большие которые мешали застройке. Нам же дают очень маленькую. И сейчас вообще с нами связь перестали держать, типо не согласились ну и ладно. Подскажите что нам делать, мы конечно хотим уехать и готовы сдать землю но не за эту стоимость.

, Гость, Луганск
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если решение об изъятии вашего участка ещё не принято, то вы можете повысить размер возмещения, если измените вид разрешённого использования на более коммерчески выгодный (например, с ИЖС на МКД или магазины). Возможность это сделать зависит от текущего состояния земельно-имущественных и градостроительных отношений, нужно анализировать документы.

После принятия решения об изъятии вам будет направлено официальное предложение о выкупе, вы можете не согласиться с ценой, заказать у независимого оценщика официальный отчёт и оспаривать размер возмещения в судебном порядке.

Отдельно хотелось бы обратить внимание на необходимость беречь имущество, так как в некоторых регионах незадолго до изъятия земель у старых собственников «внезапно» происходят пожары, разливы канализаций и т. п.