Имею ли я законное право на владение частью жилья, а так же части участка?

Добрый день. Опишу ситуацию. В браке прожили с женой 13 лет. Развелись, но продолжаем проживать вместе уже 26 лет (сумма до и после развода). У нас трое детей, один из которых уже совершеннолетний. Совместно было нажито жилье. Также выделен участок (сейчас стадия оформления участка в собственность), как многодетной семье. Вопрос. Имею ли я законное право на владение частью жилья, а так же части участка? Спасибо. С уважением, Олег.

, Олег, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,   Олег.

Гражданские браки в России не приравниваются к бракам, заключенным в органах ЗАГС.

Есжи жилое помещение было приобретено в период брака, то Вы имеете право на пользование им как сособственник на основании статьи 34 Семейного кодекса РФ и на его раздел в случае спора.

На земельный участок, если он не под указанным выше жилым помещением, который был я так понимаю предоставлен жене с детьми вне брака, Вы не имеете прав.

Уточните пожалуйста когда и какое было приобретено жилое помещение?

Жилое помещение которое приобретено в браке находится на земельном участке, который предоставлен как многодетным?

В постановлении о предоставлении участка кто указан в качестве получателя. Ваша жена?

С уважением!  Г.А. Кураев

Олег
Клиент, г. Москва
В принципе, я все понял. Не имею ни на что права. За время проживания нажито было дух комнатная квартира, сменена на 4-х, сейчас частный дом, в котором и проживаем. Земельный участок получен в порядке очереди, это отдельный участок. С уважением, Олег.

К сожалению, если все пробреталось и оформлялось вне брака, права пользования и права требовать выделения Вам долей нет в указанном имуществе.

Надо было оформлять письменно все Ваши вложения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ст. 34 СК РФ, Вы являетесь собственниками совместно нажитого имущества .

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Форма собственности — общее совместная.

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Поэтому Вы имеете право пользования жильем без ограничений, а так же на выдел доли из него на основании ст. 38 СК РФ

Сылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Участок тоже нажит в браке?

Олег
Клиент, г. Москва
В принципе, я все понял. Не имею ни на что права. За время проживания нажито было дух комнатная квартира, сменена на 4-х, сейчас частный дом, в котором и проживаем. Земельный участок получен в порядке очереди, это отдельный участок. С уважением, Олег.

Если все нажито вне брака, то тогда Вы не имеете права, конечно.

Если в браке, то см. выше