Регистрация нового брака

Доброго дня.

У меня уже был один брак, он расторгнут, свидетельство о расторжении брака на руках, расторгнут не по суду, претензий не было.

Через какое то время, после расторжения брака сменил паспорт, печати о вступлении в брак и расторжении в УФМС в новом паспорте не проставили. При смене паспорта подавал все документы, включая свидетельство о расторжении.

Хочу зарегистрировать новый брак, в ЗАГСЕ говорят что необходима печать в паспорте о расторжении старого брака.

Нужно но ли это?

Или достаточно свидетельства о расторжении?

Спасибо!

, Станислав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, они не правы. Брак расторгается в Вашем случае судом и наличие печати или ее отсутствие ее никак на расторжение брака не влияет.

Это как запись о детях. То что нет записи не говорит о том\. что дети есть.

Но тут Вам самому решать — судиться с ЗАГСом, либо поставить печати и оценивать затраты на это как временные так и эмоциональные

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, порядок заключения брака регулируется ст. 26  ФЗ «Об актах гражданского состояния», в ней же содержится и перечень обязательных документов которые прикладываются к заявлению о заключении брака, одним из которых является документ подтверждающий факт расторжения ранее заключенного брака иных документов не указано, поэтому фактически действия сотрудников ЗАГСа нельзя считать правомерными, но на практике конфликты с этой бюрократической организацией приходиться долго решать тратя кучу нервов

Статья 26. Заявление о заключении брака

1.
Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского
состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме
лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа
через единый портал государственных и муниципальных услуг. Указанное
заявление может быть подано через многофункциональный центр.

В
совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное
согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств,
препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении
брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия,
имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной
регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до
вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место
жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

национальность,
образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших
совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в
брак);

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ,
подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо
(лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная
регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи
актов гражданского состояния, в который было подано заявление о
заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение
предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского
состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении,
устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся
записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в
брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение
предыдущего брака, по собственной инициативе;

Как видите исходя из закона свидетельства о расторжении брака достаточно для установления факта его прекращения, с той к сожалению разницей что данное свидетельство не подтверждает факта того, что после прекращения брака указанного в свидетельстве Вы не вступали в другой брак
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! позиция органов ЗАГСа не совсем корректна. Можете настаивать на своем, но проще поставить штамп и не тратить свои нервы и деньги.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Ну вообще-то штамп о расторжении в новом паспорте не ставят, если нет штампа в этом паспорте о регистрации брака.

Я, так понимаю, они хотят, чтобы был просто один штамп о расторжении?

Такие действия незаконны, жалуйтесь в Управление ЗАГСа субъекта.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно но ли это? Или достаточно свидетельства о расторжении?

Станислав

Вполне и свидетельства хватит.

Для начала попробуйте с ними еще раз поговорить, попросите указать, где именно сказано, что нужен именно штамп.

А вот если упрутся в своё, тут или штамп ставить или же судится с ними, на Ваш выбор.