Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси, ввоз будет осуществляться для регистрации, получения РУ

Добрый день. Российская организация, на УСН, деятельность импорт медицинского оборудования из Китая, планируется первый платеж и ввоз оборудования в Россию. Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси , ввоз будет осуществляться для регистрации , получения РУ. ТН ВЭД оборудования : 9018 90 200 0; 8528594009;9018908409 есть в списке для обложения льготной ставкой НДС -0 %. Вопрос : при ввозе мы должны будем оплатить НДС , если оборудование освобождено от уплаты НДС , но оно не зарегистрировано в России и завозится с целью регистрации и дальнейшей продажи ?

, мария, г. Санкт-Петербург
Анна Лялькина
Юрист, г. Екатеринбург

НДС при ввозе товаров в Россию из Китая начисляется по правилам таможенного законодательства. Его сумма отражается в грузовой таможенной декларации (ГТД). Уплата налога является обязательным условием для выпуска товара на территорию России (источник Приказ ГТК РФ от 07.02.2001 N 131 «Об утверждении Инструкции о порядке применения таможенными органами Российской Федерации налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации».
  Предлагаемый Вами товар мною в списке для обложения льготной ставкой НДС -0 не найден.

   Если укажете ссылку, посмотрю еще раз.

   Пока вывод таков: при ввозе Вы должны оплатить НДС.

мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите, пожалуйста, сколько будет стоить ответы на данные вопросы? импорт медицинского оборудования из Китая с целью регистрации его в качестве медицинского изделия на территории России и для дальнейшей продажи. Оборудование в комплексе (в комплекте) имеет следующие коды ТН ВЭД: 9018902000 (Колоноскоп), 9402900000 (Тележка). В связи с указанным имеются следующие вопросы: 1. Определение ставки НДС. На какие регламентные документы опираться для определения ставки НДС при ввозе товара из Китая, чтобы понять, подходит ли данное оборудование под льготные ставки НДС? 2. Оборудование ввозится с целью регистрации в качестве медицинского изделия на территории России, первоначально будет осуществляться ввоз образца оборудования для запуска процесса регистрации его в качестве медицинского изделия, соответственно ввозимый образец на этом этапе не будет иметь регистрационного удостоверения МЗ РФ. Есть ли в таком случае какие-либо особенности ввоза, заполнения таможенной декларации на оборудование, не имеющее на момент ввоза РУ МЗ России? 3. При повторном ввозе такого оборудования (после прохождения всего процесса регистрации в качестве медицинского изделия и получения на изделие РУ МЗ РФ) будет ли облагаться НДС уже имеющее регистрационное удостоверение МЗ РФ ввозимое в Россию из Китая оборудование? Если да, то в каком размере (какова будет ставка НДС)?