Побои от мужа и чем они грозят

Что грозит мужу если он меня избил вследствие чего случился выкидыш. Побои повторяются регулярно. И в течение какого времени я имею право подать на него в суд?

, Фатима, г. Черкесск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Побои необходимо зарегистрировать у травмотолога, после чего подавать заявление в полицию.

С уважением Александр

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. При описанных обстоятельствах в действиях Вашего супруга усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ. С заявление о привлечении его к уголовной ответственности Вы можете обратиться в полицию.

Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:
… в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; —

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Что грозит мужу если он меня избил вследствие чего случился выкидыш.

Фатима

Если будет доказана причинная связь между избиением и прерыванием  беременности (выкидышем), то возможно привлечение мужа к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 111 УК РФ

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, —

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Фатима
Клиент, г. Черкесск

Спасибо. Есть справка о прерывании беременности вследствие насильственных действий (побоев). В течение какого времени я могу подать на него заявление? Каков срок давности?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фатима!

Вы должны засвидетельствовать побои в травмпункте, далее обратиться с заявлением в полицию.

Статья 116 УК РФ. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так оставлять этого нельзя, если это повторяется регулярно, в один из моментов (не дай бог) он может и не рассчитать свои силы. Советую Вам разводиться. Решать Вам. Тюрьма не лечит...

С Уважением, Надежда.

Фатима
Клиент, г. Черкесск

Спасибо. Каков срок давности данного преступления? Есть также еще и справка об ухудшении зрения вследствии сотрясения. Справка о сотрясении мозга тоже есть взятая после очередных побоев. Также не раз приходилось вызывать скорую ребенку полугодовалому когда он пугался при скандалах устраиваемых пьяным мужем

Спасибо. Есть справка о прерывании беременности вследствие насильственных действий (побоев). В течение какого времени я могу подать на него заявление? Каков срок давности?

Фатима

У Вас есть время. По статье 116 УК РФ побои, квалифицируются преступлением небольшой тяжести, а по преступлениям небольшой тяжести срок давности — 2 года. В течение всего этого срока виновный может быть привлечен к ответственности.