При УСН, вычитается ли НДФЛ у работников?

Здравствуйте.

Являюсь ИП на УСН. Вычитается ли НДФЛ из зарплаты тех людей, с которыми у меня заключен трудовой договор?

, Кристина Геннадьевна, г. Калуга
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Вы как работодатель обязаны исчислять, удерживать при выдаче заработной платы и перечислять в бюджет сумму налога на доходы физлиц-работников. Применение спец.налогового режима не имеет значение.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Да, с зарплаты сотрудников Вы должны удерживать НДФЛ и перечислять его в бюджет.

По общему правилу, установленному гл. 23 НК РФ, с доходов,
которые выплачиваются физлицу, лицо, выплачивающее этот доход (налоговый
агент), должно удержать и заплатить в бюджет сумму НДФЛ (если эти доходы
подлежат налогообложению).

п. 4 ст.
226 НК РФ:
Налоговые
агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов
налогоплательщика при их фактической выплате.

...

Налоговые
агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее
дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода,
а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета
налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.В иных
случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не
позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком
дохода, — для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за
днем фактического удержания исчисленной суммы налога, — для доходов, полученных
налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды (п. 6
ст. 226 НК РФ).