Развод и его последствия

Здравствуйте.скажи пожалуйста,у меня ситуация вот какая.Я хочу развестись с мужем.у нас маленькая дочка ей 3года.за все время что мы прожили,а это 4года.он набрал долгов,и чтобы все поносить я брала кредит.один,он обещал платить,я в декретном в итоге не платил.то работы нет.то денег и так дошла что взяла 3 кредита и он пропал.я работаю ,заработок малый хватает только на питание и детсад.хочу развестись,возможно ли развестись без него и возможно ли кредиты разделить.чтоб платил и он и я?

, Ася, г. Ульяновск
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, подать заявление в суд на развод без согласия мужа Вы имеете полное право и судья вынесет решение о разводе если муж не будет являться на судебные заседания. По поводу кредитов, если кредиты оформлены на личные нужды то кредиты разделить не получиться. Если кредит целевой, то раздел кредита возможен.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Развестись без согласия мужа возможно. Что касается кредитов — если Вы сможете доказать, что брали кредиты на нужды семьи, тогда суд их разделит. В противном случае Вам придется платить самостоятельно

Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

Если муж не явится на бракоразводный процесс, то судья вынесет решение о разводе без его участия. Если кредит использовался только вами на ваши нужды, то разделить не получится. Если на совместные расходы, то суд разделит их.