Права супруга одного из собственников

Дано: 2хкомнатная квартира, двое собственников по 50% у каждого. Постоянно проживает один из собственников с супругом (не собственником), второй собственник живет в другом месте.

Вопрос: Какие права на нахождение в этой квартире имеет супруг первого собственника? Обязан ли первый собственник согласовывать со вторым вселение своего супруга?

, Роман, г. Москва
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Роман!

Согласно Статья 30 п.2 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Собственник может вселить своего супруга в жилое помещение без согласия другого собственника.

Спасибо за обращение.

С уважением Владислав

Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Роман, здравствуйте. Насчет собственности одного из супругов, уточните пожалуйста — право собственности возникло до регистрации брака или после? Если после, то на каком основании? Дело в том, что если право собственности возникло после брака на основании возмездной сделки, то в силу Семейного кодекса, не важно, на кого из супругов зарегистрирована доля в праве собственности квартиры, собственниками являются оба супруга. В таком случае, конечно, собственник может проживать в квартире, где ему принадлежит доля. Если собственность на долю квартиры не является супружеской, то супруг собственника, если он не зарегистрирован в квартире, не заключено соглашение о его проживании/пользовании квартирой, не имеет прав проживать в квартире

Роман
Клиент, г. Москва

Моя супруга приватизировала эту квартиру на двоих со своим сыном от первого брака в 2005г. В 2013м сын женился и поселился со своей ....избранницей в этой квартире, мы с женой живем в другом месте. Сейчас сын в армии (из квартиры выписан, если это важно). Его ....мадам квартплату не оплачивает и фактически запрещает моей супруге там появляться, заявляя что она живет в квартире своего мужа, ведет там хозяйство и поэтому хозяйка там она. Вопрос: каким образом ее оттуда выкурить?

Супруга сына прописана в квартире или нет? Если нет — либо выселяйте ее с участковым, так как она не имеет права там находится, либо подавайте в суд иск о выселении

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Добрый вечер! Это долевая или совместнная собственность?