8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права супруга одного из собственников

Дано: 2хкомнатная квартира, двое собственников по 50% у каждого. Постоянно проживает один из собственников с супругом (не собственником), второй собственник живет в другом месте.

Вопрос: Какие права на нахождение в этой квартире имеет супруг первого собственника? Обязан ли первый собственник согласовывать со вторым вселение своего супруга?

, Роман, г. Москва
Владислав Вегера
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Роман!

Согласно Статья 30 п.2 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Собственник может вселить своего супруга в жилое помещение без согласия другого собственника. 

Спасибо за обращение.

С уважением Владислав 

0
0
0
0
Дмитрий Крейнес
Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Роман, здравствуйте. Насчет собственности одного из супругов, уточните пожалуйста — право собственности возникло до регистрации брака или после? Если после, то на каком основании? Дело в том, что если право собственности возникло после брака на основании возмездной сделки, то в силу Семейного кодекса, не важно, на кого из супругов зарегистрирована доля в праве собственности квартиры, собственниками являются оба супруга. В таком случае, конечно, собственник может проживать в квартире, где ему принадлежит доля. Если собственность на долю квартиры не является супружеской, то супруг собственника, если он не зарегистрирован в квартире, не заключено соглашение о его проживании/пользовании квартирой, не имеет прав проживать в квартире

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Моя супруга приватизировала эту квартиру на двоих со своим сыном от первого брака в 2005г. В 2013м сын женился и поселился со своей ....избранницей в этой квартире, мы с женой живем в другом месте. Сейчас сын в армии (из квартиры выписан, если это важно). Его ....мадам квартплату не оплачивает и фактически запрещает моей супруге там появляться, заявляя что она живет в квартире своего мужа, ведет там хозяйство и поэтому хозяйка там она. Вопрос: каким образом ее оттуда выкурить?

Супруга сына прописана в квартире или нет? Если нет — либо выселяйте ее с участковым, так как она не имеет права там находится, либо подавайте в суд иск о выселении

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Добрый вечер! Это долевая или совместнная собственность?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сдать комнату в в квартире, где 3 собственника?
Можно ли сдать комнату в в квартире, где 3 собственника? Есть квартира, 3 собственника, и составленное нотариально-заверенное соглашение о "прекращении долевой собственности на вышеуказанную квартиру и о выделе в натуре в виде помещений, в соответствии с экспликацией к поэтажному плану здания (строения) от даты/год следующим образом: далее идет, что в собственность ФИО переходит помещение ___кв.м. - комната №1 и так далее. (для каждого из собственников своя комната) в соответствии ст. 209, 235, 246, 247, 252 ГК РФ. А после этого идет: Места общего пользования принадлежат сторонам соразмерно их долям в праве собственности на вышеуказанную квартиру. Новые объекты не зарегистрированы в управлении федеральной службы гос регистрации, кадастра и картографии. Второй собственник ничего против квартиранта не имеет. Третий собственник против, чтобы я сдавала свою комнату по договору аренды, но имею ли я право ее сдавать? Уже приезжала и требовала от арендатора съехать, Грозится приехать сразу с нарядом полиции и выгнать арендатора. Интересует данный вопрос, т.к. в соглашении же уже выделено в собственность. Прошу помощи:)
, вопрос №4001029, Алена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Кто имеет преимущественное право, и как бы мы могли оспорить её решение?
Здравствуйте, уважаемый специалист. У меня умер отец. Также с ним проживала супруга, которая родственницей мне не является. Она хочет (вернее уже решила и всё оформила) хоронить в одном месте. Я и остальные родственники хотим выбрать место другое. Как быть? Кто имеет преимущественное право, и как бы мы могли оспорить её решение?
, вопрос №4000198, Андрей, г. Ульяновск
Взыскание задолженности
Имеют ли право приставы списывать долг не с главного собственника, у меня мама главный собственник по
Имеют ли право приставы списывать долг не с главного собственника,у меня мама главный собственник по квартире,я имею долю ,у мама была задолженность,она эту сумму оплатила ,так в итоге приставы решили такую же сумму списать с меня
, вопрос №3999789, Патрик, г. Санкт-Петербург
Семейное право
У нас дом на две половины, в одной 1/2 собственник я, я ее и хочу подарить, в другой 1/2 собственники я
добрый день. у нас дом на две половины, в одной 1/2 собственник я ,я ее и хочу подарить, в другой 1/2 собственники я , несовершеннолетние дети и бывший супруг(мы не в браке) нужно ли мне их согласие и разрешение с органов опеки.
, вопрос №3999546, ольга, г. Кострома
Нотариат
Приватизированная квартира делится на 5 собственников, 2 из них давно умерли, как сделать одного собственника?
Приватизированная квартира делится на 5 собственников, 2 из них давно умерли, как сделать одного собственника?
, вопрос №3999526, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2015