Кто имеет преимущественное право, и как бы мы могли оспорить её решение?

Здравствуйте, уважаемый специалист. У меня умер отец. Также с ним проживала супруга, которая родственницей мне не является. Она хочет (вернее уже решила и всё оформила) хоронить в одном месте. Я и остальные родственники хотим выбрать место другое. Как быть? Кто имеет преимущественное право, и как бы мы могли оспорить её решение?

, Андрей, г. Ульяновск
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Смотрите статью 5 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О погребении и похоронном деле»

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;

о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;

быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

быть подвергнутым кремации;

о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

1.1. В случае возложения завещателем на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанности по осуществлению погребения завещателя в соответствии с его волей приоритет имеет волеизъявление умершего, выраженное в завещании.

2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

У родителей и детей преимущества нет. Придется договариваться. Либо похоронить умершего, а остальным родственникам придется смириться.

Также, в соответствии с законодательством РФ, на момент смерти супруга наследство находится в единоличном владении выжившего супруга, если иное не установлено законом или договором между супругами.

Таким образом, решение о месте захоронения покойного принимается выжившим супругом. Если супругов не осталось, то право на принятие такого решения принадлежит наследникам по закону. В данном случае, жена покойного имеет право на принятие решения о месте захоронения. Однако, вопрос урегулирования конфликта между наследницами может быть решен только на основании подробной консультации с адвокатом и анализа конкретных обстоятельств данного случая. Для решения данного вопроса может потребоваться подача искового заявления в суд или арбитражный суд.

Удачи!

Андрей
Клиент, г. Ульяновск
«супруг, близкие родственники» — перечислены через запятую. Не указано о преимуществе супруги.

я и написала, что преимущества нет, придется догововариваться. В противном случае — в суд. Удачи!

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте!

Я и остальные родственники хотим выбрать место другое. Как быть?

В соответствии с п.3  ст.5 ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

вслучае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.:

Таким образом, в соответствии с законом в этом вопросе у вас со вдовой равные права.Вам придется договариваться.

Андрей
Клиент, г. Ульяновск
Вот тут тоже вопрос. Договариваться она не хочет. Похороны оформила назначила не по обычаям, а как можно быстрее — на следующий день. На наши аргументы не реагирует, сбрасывает трубку.

«супруг, близкие родственники» — перечислены через запятую. Не указано о преимуществе супруги.

а его и нет в данном случае.Вы идете как бы на «одной линии».

Приведу пример из судебной практики 2011 года (понимаю что судебный акт старый, но нового не нашла).В этом определении суд высшей инстанции как раз таки и говорит что преимущественного права нет, что вы равны.Определение Челябинского Областного суда от 24 ноября 2011 г. по делу N 33-12597/2011:

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас равные права, Вы — близкие родственники, разве что разрешать этот вопрос можно в судебном порядке и доказывать, что было волеизъявление умершего о достойном захоронении Вами и Вашими родственниками согласно  ст. 5  Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ  «О погребении и похоронном деле», только, если по обычаям общим хотите похоронить пока дело рассматривается все обычные сроки для похорон пройдут и вопрос тоже возникнет, где тело покойного хранить до решения суда. А так — согласно п. 33 Порядка проведения патолого-анатомических вскрытий, утв.Приказом Минздрава России от 06.06.2013 N 354н

После завершения патолого-анатомического вскрытия тело умершего выдается для погребения супругу, близким родственникам (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), иным родственникам либо законному представителю умершего, а при отсутствии таковых — иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Поэтому, очевидно, кто заберет тело из морга — тот и захоронит, лучше в таком случае как-то договариваться.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Андрей!

Я и остальные родственники хотим выбрать место другое. Как быть? Кто имеет преимущественное право.

При отсутствии на захоронение, волеизъявления умершего, преимущественное право имеет супруга, далее другие близкие родственники (дети, родители, внуки). В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.

В соответствии с ч. 3 ст. 5 Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/be25a90cbbcc5b45a99eb66de0479ff4a3ff1b59/

Андрей
Клиент, г. Ульяновск
Кому верить?) Одни говорят что супруга имеет преимущественное право, перед детьми, другие — что все равны.

Согласно закону  преимущественное право имеет в первую очередь супруга, в отсутствии таковой, далее по очереди идут дети, родители.