8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск после больничного по уходу за ребенком и праздников

Дня доброго. Очень нужна помощь!

12.01.2015 года я должна была идти в ежегодный отпуск, однако поскольку была на больничном с ребенком в период с 11 по 22 декабря 2014 года и с 23 по 31 декабря 2014 года, то не была ознакомлена с приказом о предоставлении отпуска (если таковой вообще был составлен). С графиком отпусков под роспись была ознакомлена примерно 9.12. 2014 года.

Поскольку, зная дату выхода в отпуск, 12.01.2015, после окончания новогодних праздников, я не вышла на работу, могу ли я опасаться каких-либо взысканий со стороны предприятия, на котором работаю. Потому как 13.01. позвонили с работы и с шумом и криками отчитали меня, хотя могли во время больничного вызвать на предприятие на час, чтобы ознакомить с приказом.

Показать полностью
, Валентина Владимировна, г. Комсомольск-на-Амуре
Максим Белоус
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! 

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Поскольку Вы ушли в отпуск в соответствии с графиком, с Вашей стороны нарушения отсутствуют.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина Владимировна!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, и Вы с ним ознакомлены.

Согласно статьи 123 ТК РФ:

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Т.е. Вы должны были быть извещены о начале отпуска не позднее 29 декабря 2014 года. В это время Вы находились на больничном по уходу за ребенком и физически не могли расписаться в приказе о начале отпуска. Вы не имеете право идти в отпуск 12.01 15 и Ваш отпуск должен перенестись на основании статьи 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года. Хочу прописаться к брату. Куда обратиться ?
, вопрос №4100154, Виктор, г. Иркутск
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Дата обновления страницы 13.01.2015