Отпуск после больничного по уходу за ребенком и праздников

Дня доброго. Очень нужна помощь!

12.01.2015 года я должна была идти в ежегодный отпуск, однако поскольку была на больничном с ребенком в период с 11 по 22 декабря 2014 года и с 23 по 31 декабря 2014 года, то не была ознакомлена с приказом о предоставлении отпуска (если таковой вообще был составлен). С графиком отпусков под роспись была ознакомлена примерно 9.12. 2014 года.

Поскольку, зная дату выхода в отпуск, 12.01.2015, после окончания новогодних праздников, я не вышла на работу, могу ли я опасаться каких-либо взысканий со стороны предприятия, на котором работаю. Потому как 13.01. позвонили с работы и с шумом и криками отчитали меня, хотя могли во время больничного вызвать на предприятие на час, чтобы ознакомить с приказом.

, Валентина Владимировна, г. Комсомольск-на-Амуре
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Поскольку Вы ушли в отпуск в соответствии с графиком, с Вашей стороны нарушения отсутствуют.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина Владимировна!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, и Вы с ним ознакомлены.

Согласно статьи 123 ТК РФ:

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Т.е. Вы должны были быть извещены о начале отпуска не позднее 29 декабря 2014 года. В это время Вы находились на больничном по уходу за ребенком и физически не могли расписаться в приказе о начале отпуска. Вы не имеете право идти в отпуск 12.01 15 и Ваш отпуск должен перенестись на основании статьи 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

С Уважением, Надежда.