Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Добрый день! ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ  неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Аннулирования штрафов законодатель не предусматривает. Однако ст. 31.10 КоАП РФ предусмотрены случаи окончания производства по исполнению постановления о назначении административного наказания.Так, в силу п. 3 ч. 2 ст. 31.10 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение не производилось или произведено не полностью, возвращается органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление, в случае, если истек срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания, предусмотренный ст. 31.9 КоАП РФ.Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9).

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Какие меры могут применить к водителю не оплатившему штраф гибдд?

Екатерина

Могут наказать за неуплату штрафа в установленные сроки — штраф в двойном размере или арест.

По истечении какого срока штраф аннулируется?

Екатерина

Штраф не аннулируется, истекает срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания, через 2 года, т.е. можно потом не платить.

Успехов.

Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Отличный ответ коллег, с которыми полностью соглашаюсь, однако есть небольшое дополнение.

Определение Конституционного Суда РФ от 07.10.2014 N2323-О «По запросу мирового судьи судебного участка N56 Нерчинского района Забайкальского края о проверке конституционности положений части 1 статьи 4.5 и части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»(официально опубликовано 17.11.2014)

Комментарий:

КС РФ разъяснил возникшую неоднозначность в определении срока давности привлечения к административной ответственности (3 месяца или 1 год) за неуплату административного штрафа в установленное время ).

Как указал КС РФ, неуплата административного штрафа в отведенный срок (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ) не относится к нарушениям законодательства об исполнительном производстве по смыслу ч. 1 ) ст. 4.5 КоАП РФ.

Это означает, что срок давности привлечения к административной ответственности в данном случае составляет три месяца, а не год (как для нарушений законодательства об исполнительном производстве). После истечения трехмесячного срока лицо уже нельзя будет привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).

Вывод КС РФ основан, в частности, на том, что за неуплату административного штрафа в течение отведенного времени установлена административная ответственность (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ), которая не является мерой принудительного исполнения судебного акта и актов органов и должностных лиц (ст. 68 Закона об исполнительном производстве).

В рассматриваемой ситуации не имеет значения тот факт, что судебные приставы-исполнители возбуждают дела о правонарушении, предусмотренном в ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ: не погашен административный штраф, который наложен по постановлению, вынесенному судьей (п. 12 ч. 5 ст. 28.3, ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ). В данном случае речь не идет о применении особых процедур исполнительного производства. Судебные приставы-исполнители выступают в качестве должностных лиц, возбуждающих дела об административных правонарушениях и действующих на основе соответствующего законодательства, а не законодательства об исполнительном производстве.

В настоящее время большинство судов придерживаются мнения, что срок давности привлечения к административной ответственности за неуплату административного штрафа вовремя составляет три месяца (см. следующие судебные акты). Однако в судебной практике можно обнаружить подход, согласно которому такой срок равен одному году (см., например, Постановление Забайкальского краевого суда от 16.07.2014 по делу N 7-184-2014).

Так же касаемо административного ареста, эта мера не применяется  в отношении водителей, которые не оплатили штраф за совершение правонарушения, которое было зафиксировано средствами автоматической видеофиксации.