Оплата ежегодного отпуска после декрета

Вышла на работу раньше,чем ребёнок достиг 1,5 лет.Отработала месяц ,теперь хочу взять ежегодный отпуск,который не отгуляла до декрета.Возникли вопросы с оплатой.Мне сказали,что отпуск не оплатят.Объясните почему?

, Анна, г. Тамбов
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Ст. 260 ТК РФ: «Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя». То есть пишете заявление со своим пожеланием очередного отпуска на имя начальника, добиваетесь его регистрации у секретаря (либо вариант заказного письма с уведомлением) и спокойно оформляете отпуск.  И его обязаны Вам предоставить по Вашему заявлению. Оплачивается такой очередной отпуск  в общем порядке, то есть точно так же, как и если бы Вы просто уходили в отпуск по графику отпусков — исходя из среднемесячной заработной платы (а никак не оклада или ставки). Высчитывать его будет Ваша бухгалтерия по своим правилам, беря за основу фактически отработанное время до декрета.  Пропасть очередной отпуск через 1,5 года не может.

Если работодатель сопротивляется, обратитесь с жалобой в прокуратуру.