Закон о нарушении тишины в квартирах

Нарушают ли я закон о тишине если у меня ночью плачет трехмесячный ребенок? Соседи жалуются что плач мешает спать что я плохая мать что их дети не кричали, грозятся написать заявление и вызвать участкового!

, светлана иванова, г. Нижний Новгород
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Искренне Вам сочувствую! Вредные соседи — головная боль многих родителей малолетних детей (((. Крайне сомневаюсь, что их дети не плакали — либо у них были странные дети или они успокаивали их странными способами…

Касательно вопроса, если в Вашем КоАПе ничего за последнее время не изменилось, то в силу ч.1 ст. 2.1. КоАП НО

Нарушение тишины и покоя граждан с 22 до 7 часов (за исключением праздничных дней) в населенных пунктах, в жилых домах, в том числе в подъездах и дворовых территориях, выразившееся в умышленном использовании на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других громкоговорящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, на зданиях ночных клубов, либо в громких выкриках, свисте, пении, скрипе и игре на музыкальных инструментах, либо в использовании пиротехнических средств (петард, ракетниц и др.), если эти нарушения не подпадают под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Ко всем вышеизложенным «способам извлечения шума», ребенок ну никак не подходит)). Таким образом, участковый  ничего в данном случае Вам делать не будет. Проблема в другом — если соседи люди беспринципные и… скажем культурно, не соответствуют общепринятым представлении о человеке), то жалобы они будут писать на Вас не только участковому, но и в органы опеки («если ребенок плачет — вы плохая мать»). В этом случае, смотрите по ситуации, если решите, что органы опеки или даже участковый на их стороне (что тоже бывает — люди разные), то незамедлительно обращайтесь за юридической помощью.