Но, квартира в ипотеке и без разрешения банка выкупить долю нельзя, когда я узнавал у банка (еще в браке) "можно

После развода половина квартиры принадлежит бывшей жене, она готова отказаться от этой половины, а учитывая что я ее еще содержу какое-то время, можно было бы выкупить у нее долю.

Но, квартира в ипотеке и без разрешения банка выкупить долю нельзя, когда я узнавал у банка (еще в браке) "можно ли передать долю и убрать жену из созаемщиков" мне ответили что "договор менять не будут"

Хотелось бы узнать, можно ли с юр точки зрения передать мне часть квартиры жены (купле продажей части например), пусть даже жена не будет убрана из созаемщиков (она все равно там с долей оплаты 0%)

А так же, за какую сумму можно выкупить часть квартиры, с точки зрения законов, ибо кадастровая стоимость квартиры 8.5млн и возможно есть сумма ниже которой нельзя выкупать, т.к. будет считаться чем-то не добросовестным

, Юрий, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Но, квартира в ипотеке и без разрешения банка выкупить долю нельзя, когда я узнавал у банка (еще в браке) «можно ли передать долю и убрать жену из созаемщиков» мне ответили что «договор менять не будут»

На абсолютно любые действия с квартирой необходимо получить согласие банка. Если банк вам отказывает вы ничего не можете делать с квартирой, к сожалению.

Добивайтесь от банка согласия на заключение Соглашения о разделе имущества между супругами с выплатой компенсации (вам — вся квартира+ипотека, вы ей — компенсацию в любой сумме на которую договоритесь).

Такое Соглашение оформляется у нотариуса. Нотариус может подготовить вам проект Соглашения для согласования с банком (как правило банки дают согласие на заключение).

Юрий
Клиент, г. Москва
А есть ли какие-то правило определения размера компенсации?

Нет, вы сами определяете ее размер. Ст. 421 ГК РФ — Свобода договора