Здравствуйте В браке приобрели дом в ипотеку позже вложили

Здравствуйте. В браке приобрели дом в ипотеку, позже вложили в него мат капитал. В 2021 году развелись. После развода муж купил мне дом в мою собственность. Сейчас муж закрыл ипотеку и я хочу отказаться от своей доли в доме. Как это сделать? Заранее спасибо

, Алтынай, г. Казань
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашем случае, чтобы отказаться от своей доли в доме, вам необходимо заключить соглашение о разделе имущества. Это можно сделать как в судебном, так и в добровольном порядке. Если вы и ваш бывший муж можете договориться о разделе имущества, то вам нужно будет заключить соглашение о разделе имущества и зарегистрировать его в Росреестре. Если же вы не можете договориться, то вам придется обратиться в суд.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсосвич.