Могут ли перевести или уволить на другую работу без согласия работника

Здравствуйте,я работаю в одном киоске меня хотят перевести в другой киоск,я не согласна.я работала два через два,теперь будет пятидневка,что мне предпринять и как действовать.причина типа много жалоб от покупателей и поближе к дому,я не согласна

, ирина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

У вас в трудовом договоре должно быть определено место нахождение рабочего места, на сколько я знаю сети киосков устанавливают такие условия в обязательном порядке.

Кроме того если у вас установлен в договоре также график то перевод плюс смена графика это будет являться существенным изменением условий трудового договора, а без вашего согласия работодатель этого сделать не вправе

ст.72 ТК РФ предусматривает

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_16.html#p1438
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением Александр

ирина
Клиент, г. Москва

А мне надо писать заявление об отказе о переводе на другую работу?

Если вам предлагают подписать приказ то не подписывайте, можете дополнительно написать заявление об отказе и подать его в приемную работодателя под штамп входящей корреспонденции чтобы у вас было подтверждение