Больничный для бабушки

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли бабушка, которая проживает в другом городе, но в одной области, взять больничный по уходу за внуком на время его болезни. Оплатится ли ей этот больничный?

, Денис, г. Выкса
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Денис!

Если бабушка дейтсвительно будет осуществлять уход за больным ребенком, то она может взять больничный и его должны оплатить.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»:

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
При оформлении больничного врач проставит код родственной связи, чтобы обозначить, кто конкретно ухаживает за ребенком. Например, код 38 обозначает мать, код 39 – отца, код 42 – иного родственника.

Денис
Клиент, г. Выкса

Спасибо. А то, что бабушка проживает в другом городе?... В этом случае выдадут больничный? Примут ли этот больничный у нее на работе?

Отказать в оплате больничного (надлежащим образом оформленного) работодатель не имеет права. В случае отказа можно написать жалобу в Фонд Социального Страхования по месту регистрации работодателя.