Могу я написать заявление на работе приложив больничный лист и отдохнуть те дни что пролежал в больнице?

Здравствуйте, я заболел с 1 по 7 января , праздничные дни на работе с 1 по 9. Есть больничный лист что лежал в больнице. Могу я написать заявление на работе приложив больничный лист и отдохнуть те дни что пролежал в больнице?

, Елена, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Если бы Вы заболели в отпуске, то отпуск продлевается на количество дней больничного.

Но время нахождения на больничном в праздничные дни не является основанием для продления отдыха в другие рабочие дни.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями статьи 124 Трудового кодекса РФ, в которой конкретизируются случаи, при которых осуществляется продление отпуска, отпуск может быть продлен или перенесен только в том случае, если период, листка нетрудоспособности совпадает с отпуском. В данном случае речь не идет о праздничных днях.

В целях правильного понимания Вами сути приведенной нормы, привожу её в полном его содержании:

Статья 124. Трудового кодекса РФ.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, продлить отпуск, к сожалению, не удастся.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                       Здравствуйте!

           Согласно статье 208 Трудового кодекса РФ, если работник заболел и его нет на работе в праздничные дни, то выходные дни, приходящиеся на время его болезни, не учитываются в отпуске по болезни. Таким образом, продление выхода на работу не предусмотрено.
Если больничный попадает на праздничные дни, то выход на работу не продлевается.