8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Объяснения в полиции

Меня приглашают в полицию (по телефону, дознаватель) для дачи объяснений (якобы работодатель написал заявление по факту недостачи), я на больничном. Вопросы: как заставить показать заявление и данные о регистрации заявления (дата, время, от кого) и можно ли до выздоровления не ходить?

, Елена, г. Таштагол
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

УПК РФ не предусмотрена ответственность за отказ от дачи объяснений, ответственность за дачу ложных объяснений. То есть на стадии до возбуждения уголовного дела вы имеете право не давать никаких объяснений. По поводу вызова дознавателя для дачи объяснений могу сказать, что порядок вызова для дачи объяснений также не предусмотрен УПК РФ. Поэтому вызов может организован дознавателем в любой форме по телефону, повесткой и т.д. но обязательность явки УПК РФ не предусмотрена.

Объяснение как такое не является процессуальным документом для уголовного дела и не является доказательством по уголовному делу.

При производстве по делу об административных правонарушениях при
опросе участникам могут быть разъяснены их права и обязанности
(например, предупреждение за дача заведомо ложных показаний). Но
полученные таким образом объяснения, приобщенные затем к материалам
уголовного дела тоже не могут быть доказательством, так как при их
отобрании участникам уголовного процесса не разъясняется весь спектр
прав и обязанностей участника уголовного процесса.

Перед началом
опроса вы можете заявить, что не будете давать какие либо объяснения (на
это вы имеете полное право) или попросить опросить вас в другом месте.

Ст.25.6
КоАП РФ хоть и предусмотрено, что свидетель или потерпевший несет
ответственность за отказ или дачу ложных показаний в соответствии с КоАП
РФ, но фактически КоАП РФ такая ответственность за отказ от дачи
показаний не предусмотрена. За дачу ложных показаний штраф до 1500
рублей.

Теперь по поводу ознакомления с заявлением. Прямо право ознакомления с заявлением для участников процесса не предусмотрено ознакомление с данным документом.

В правах обвиняемых и подозреваемых предусмотрено знать в чем он обвиняется, но ознакомление производиться на основании постановления о привлечении в качестве обвиняемого, уведомления о подозрении в совершении преступлении.

Участники процесса имеют право знакомиться с материалами дела при составлении которых они участвовали. Обвиняемый, подозреваемый и потерпевшие по делу имеют право знакомиться со всеми материалами уголовного по окончании его расследования.

Из всего, дознаватель не обязан вас знакомить с заявлением, сведениями о его регистрации, тем более до возбуждения уголовного дела ваш статус (подозреваемый, свидетель и т.д.) не определяется.

Ваше право давать объяснения или нет.

Вы конечно можете попросить ознакомить вас с заявлением, но сделать это или нет на усмотрение дознавателя.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Таштагол

Но он утверждает что уголовное дело уже возбуждено по "факту недостачи", эти приглашения уже 2 недели длятся

Если уголовное дело возбуждено попросите его вежливо прислать вам повестку, где он обязан указать в качестве кого вы вызываетесь.

Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой,  в которой указываются, кто и в КАКОМ КАЧЕСТВЕ ВЫЗЫВАЕТСЯ, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин…
 От того в каком качестве вы вызываетесь вы можете пользоваться правами участника уголовного процесса указанного в повестке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Позже написал какой то человек, сказал что напишет заявление в полицию, за публикацию без разрешения (мои ФИО и место жительства есть в моем телеграм канале ) что делать?
Скачал в интернете фотографию какого то человека, выложил в свой Телеграм канал в юмористическом контексте. Позже написал какой то человек, сказал что напишет заявление в полицию, за публикацию без разрешения (мои ФИО и место жительства есть в моем телеграм канале ) что делать?
, вопрос №3984960, Тимур, г. Воронеж
Уголовное право
Здравствуйте, при прохождении терминала в аэропорту, у меня в сумке обнаружили потроны 5.6мм, разрешения не имею, ранее не судим вину признал раскаялся, в объяснении в письменном виде
Здравствуйте, при прохождении терминала в аэропорту, у меня в сумке обнаружили потроны 5.6мм,разрешения не имею,ранее не судим вину признал раскаялся, в объяснении в письменном виде. Что мне за это грозит?
, вопрос №3984639, Александр, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, в каких случаях полиция передает материалы дела в административную комиссию?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, в каких случаях полиция передает материалы дела в административную комиссию? Это касается дела по поводу шума, создаваемого в многоквартирном доме, при этом полиция не была на месте, граджанин просто обратился в полицию на следующий день и его обращение зафиксировали в журнале КОСП кажется называется
, вопрос №3983543, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Очень хочется работать кинологом, но вопрос в том, надо ли мне учится в полиции, что бы начать там работать, или есть какие то другие варианты
Добрый день, я закончила учится в железнодорожном техникуме 2022году, по специальности работать не стала. Очень хочется работать кинологом, но вопрос в том , надо ли мне учится в полиции, что бы начать там работать , или есть какие то другие варианты
, вопрос №3980208, Виктория, г. Якутск
Побои
И писала заявление тоже я, где расписала что происходило, нужно ли мне будет потом подходить в полицию или я могу попросить участкового связаться лично со мной по телефону?
Здравствуйте, такой вопрос. Я была в гостях у подруги и так получилось что вызвала полицию я , так как была драка между отчимом и матерью подруги. И писала заявление тоже я, где расписала что происходило, нужно ли мне будет потом подходить в полицию или я могу попросить участкового связаться лично со мной по телефону?
, вопрос №3979379, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2014