8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание водителю сбившего ребёнка на пешеходном переходе

Здравствуйте, мою дочь 6 лет сбила машина на пешеходном переходе (у ребёнка серьёзный перелом требуется операция), какое наказание ждёт водителя и в каком размере я имею право требовать компенсацию материального и морального вреда? Каков порядок подачи заявления в суд или суда может виновник избежать? Влияет ли на решение судьи, что потерпевшем является ребёнок в возрасте 6 лет?

, Алеся Ивановна, г. Кумертау
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. В данном случае наказание зависит от причиненного вреда. Может быть как административная так и уголовная ответственность. 

ч. 1 и ч. 2 ст. 264 УК РФ:  Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового. 

Ст. 12.24 КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Размер возмещения морального вреда просите в районе 300 000 рублей, его могут снизить с учетом причиненного вреда и интересов разумности и справедливости. 

1
0
1
0
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Если рбнку причинен тяжкий вред здоровью, то водитель будет привлечен к уголовной ответственности....

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

  Размер материального вреда зависит от расходов на восстановление… моральный вред Вы сможете оценить только сами… просите больше

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алеся Ивановна!

Исходя из Вашего вопроса, Вашему ребенку причинен тяжкий вред здоровью.

В этом случае должно быть возбуждено дело по следующей статье.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Но даже если будет возбуждено только административное дело, Вы все равно имеете право на возмещение вреда.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1085]

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Т.е. Вы можете требовать компенсации полных затрат на лечение, а так же последующей реабилитации, компенсации морального вреда, и иных расходов. Главное собирать все документы подвтерждающие расходы. 

Гражданский иск можно заявить как в рамках уголовного дела, так и подать отдельно в суд по вашему месту жительства

Статья 29. Подсудность по выбору истца[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

.............

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Алеся Ивановна
Алеся Ивановна
Клиент, г. Кумертау

Здравствуйте, мою дочь 6 лет сбила машина на пешеходном переходе ,нанесение вреда здоровью средней тяжести, какое наказание ждёт водителя и в каком размере я имею право требовать компенсацию материального и морального вреда? Каков порядок подачи заявления в суд или суда может виновник избежать? Влияет ли на решение судьи, что потерпевшем является ребёнок в возрасте 6 лет?Будут ли производиться выплаты по ОСАГО в том числе и компенсация утраченного заработка и какие необходимо предоставить документы?

Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, может ли биологический отец ребёнка без моего согласия переписать на себя ребёнка, если ребёнок рождён вне браке и сейчас мы находимся в разводе?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, может ли биологический отец ребёнка без моего согласия переписать на себя ребёнка, если ребёнок рождён вне браке и сейчас мы находимся в разводе ?
, вопрос №3981129, Ольга, г. Тюмень
Семейное право
Полскажмте, если я подам на алиментв на бвашего мужа, сколько процентов он будет платить на одного моего ребёнка, если его новая жена тоже подаст на алименты на их общего ребёнка
Здравствуйте. Полскажмте, если я подам на алиментв на бвашего мужа, сколько процентов он будет платить на одного моего ребёнка, если его новая жена тоже подаст на алименты на их общего ребёнка
, вопрос №3980497, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Вызывают меня в школу из-за ребёнка, на совет, поведение в школе плохое
Вызывают меня в школу из-за ребёнка, на совет, поведение в школе плохое. Там будет инспектор по делам несовершеннолетних. Ребёнок ничего уголовного не сделал. Я могу не приходить?
, вопрос №3980042, Аля, г. Москва
Военное право
В семье два ребёнка, один ребёнок у нас находится на группе по заболеванию, второй ребёнок недавно родился
Здравствуйте. Меня зовут Марина. У меня муж подписывал контракт на 3 месяца. Муж служит 2 год. В семье два ребёнка, один ребёнок у нас находится на группе по заболеванию, второй ребёнок недавно родился. Можно мужа вернуть домой, без указа Президента В.В.Путина
, вопрос №3979773, Марина, г. Саянск
Административное право
Здравствуйте, ребёнок говорит что я сломала ему руку, но это не так ребёнку 6 лет, она сломала во дворе когда играла с детьми, что грозит за это?
Здравствуйте, ребёнок говорит что я сломала ему руку, но это не так ребёнку 6 лет, она сломала во дворе когда играла с детьми, что грозит за это?
, вопрос №3979388, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2014