Больничный лист во время отпуска

Имею ли я право решать когда мне догуливать отпуск, прерванный травмой (хотел бы через 3 недели) или работодатель это решает (сразу по окончании больничного или в следующий отпуск-летом)?

, Михаил, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ в случае наступления временной нетрудоспособности работника во время ежегодного оплачиваемого отпуска отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок. Основанием для этого является листок нетрудоспособности. Продление отпуска не требует согласия работодателя, так как он продлевается автоматически на соответствующее число дней. Если отпуск переносится на другой срок, то такому переносу должно предшествовать согласие работодателя. Таким образом если вы хотите продолжить отпуск через 3 недели после выхода на работу, то вам необходимо получить согласие работодателя.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Трудовой кодекс

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника;

Таким образом самостоятельно Вы вправе только принять решение о продлении отпуска. В случае, если Вы желаете его перенести — то срок предоставления этой части отпуска решается совместно с нанимателем.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Согласно ст. 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника;

Решение о перенесении отпуска принимает работодатель с учетом пожеланий работника, поэтому по выходу из отпуска Вам необходимо предоставить больничный лист и написать заявление о перенесении отпуска на конкретный период.

Петр Музыкантов
Адвокат

Больничный листок выдают на ограниченный срок. В частности, лечащий врач при амбулаторном лечении может единолично выдать листок нетрудоспособности на срок до 15 календарных дней включительно, фельдшер или зубной врач – на срок до 10 календарных дней включительно. В бюллетене может быть указан и более длительный срок, но установить его может только врачебная комиссия.

Продление отпуска не требует согласия работодателя, так как он продлевается автоматически на соответствующее число дней (ст. 124 ТК РФ)
Согласно ст. 125 ТК РФ считается что отпуск использован в полном заявленном или предусмотренном графиком отпусков объеме за определенный рабочий год.
Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени не предусмотрено трудовым законодательством.
Если отпуск предоставлялся согласно графику отпусков, то следующий отпуск за определенный рабочий год будет предоставлен по графику на следующий календарный год.
Полные или неполный месяцы учитываются только при подсчете неиспользованных дней отпуска для выплаты компенсации за него при увольнении.
Отпуск (или его часть) предоставляется ежегодно за определенный рабочий год. Сначала за первый, далее за второй и последующие ст. 125 ТК РФ.
Отпуск входит в период за который он предоставляется.
Средний заработок для оплаты отпуска расчитывается за 12 месяцев предшествующих месяцу отпуска. Отпускные, выплаченные в этот период в этот расчет не включаются. Расчет никоим образом не связан конкретно с датами периода отпуска. Среднедневной заработок исчисляется путем деления общей суммы начисленного за 12 месяцев (исключая отпускные и пособия по нетрудоспособности?) на общее количество календарных дней за период (если полностью отработан, то 29,3, если неполностью, то указывается количество календарных дней за исключением периодов, которые не входят в подсчет (отпуска, болезни, командировки). Результат умножается за количество дней предоставляемого отпуска

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Если вы ушли на больничный во время отпуска, то он автоматически продлевается на такой же срок.

Если не хотите продлевать, то решение о догуливании будет принимать работодатель!