8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Больничный лист во время отпуска

Имею ли я право решать когда мне догуливать отпуск, прерванный травмой (хотел бы через 3 недели) или работодатель это решает (сразу по окончании больничного или в следующий отпуск-летом)?

, Михаил, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ в случае наступления временной нетрудоспособности работника во время ежегодного оплачиваемого отпуска отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок. Основанием для этого является листок нетрудоспособности. Продление отпуска не требует согласия работодателя, так как он продлевается автоматически на соответствующее число дней. Если отпуск переносится на другой срок, то такому переносу должно предшествовать согласие работодателя. Таким образом если вы хотите продолжить отпуск через 3 недели после выхода на работу, то вам необходимо получить согласие работодателя. 

2
0
2
0
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Трудовой кодекс

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника;

Таким образом самостоятельно Вы вправе только принять решение о продлении отпуска. В случае, если Вы желаете его перенести — то срок предоставления этой части отпуска решается совместно с нанимателем.

2
0
2
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Согласно ст. 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника;

Решение о перенесении отпуска принимает работодатель с учетом пожеланий работника, поэтому по выходу из отпуска Вам необходимо предоставить больничный лист и написать заявление о перенесении отпуска на конкретный период.

0
0
0
0
Петр Музыкантов
Петр Музыкантов
Адвокат

Больничный листок выдают на ограниченный срок. В частности, лечащий врач при амбулаторном лечении может единолично выдать листок нетрудоспособности на срок до 15 календарных дней включительно, фельдшер или зубной врач – на срок до 10 календарных дней включительно. В бюллетене может быть указан и более длительный срок, но установить его может только врачебная комиссия.

Продление отпуска не требует согласия работодателя, так как он продлевается автоматически на соответствующее число дней (ст. 124 ТК РФ)
Согласно ст. 125 ТК РФ считается что отпуск использован в полном заявленном или предусмотренном графиком отпусков объеме за определенный рабочий год.
Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени не предусмотрено трудовым законодательством.
Если отпуск предоставлялся согласно графику отпусков, то следующий отпуск за определенный рабочий год будет предоставлен по графику на следующий календарный год.
Полные или неполный месяцы учитываются только при подсчете неиспользованных дней отпуска для выплаты компенсации за него при увольнении.
Отпуск (или его часть) предоставляется ежегодно за определенный рабочий год. Сначала за первый, далее за второй и последующие ст. 125 ТК РФ.
Отпуск входит в период за который он предоставляется.
Средний заработок для оплаты отпуска расчитывается за 12 месяцев предшествующих месяцу отпуска. Отпускные, выплаченные в этот период в этот расчет не включаются. Расчет никоим образом не связан конкретно с датами периода отпуска. Среднедневной заработок исчисляется путем деления общей суммы начисленного за 12 месяцев (исключая отпускные и пособия по нетрудоспособности?) на общее количество календарных дней за период (если полностью отработан, то 29,3, если неполностью, то указывается количество календарных дней за исключением периодов, которые не входят в подсчет (отпуска, болезни, командировки). Результат умножается за количество дней предоставляемого отпуска

0
0
0
0
Олег Никитин
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Если вы ушли на больничный во время отпуска, то он автоматически продлевается на такой же срок.

Если не хотите продлевать, то решение о догуливании будет принимать работодатель!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, у нас с супругом идет бракоразводный процесс, пока я была в отпуске он в это время продаёт
Здравствуйте . Подскажите, у нас с супругом идет бракоразводный процесс, пока я была в отпуске он в это время продаёт автомобиль, который приобретен в браке,согласия я не давала, в заявлении указанно, что автомобиль должен поделиться пополам, а получается его уже нет, возможно отменить куплю - продажу?и по последним данным новый владелец авто заложил его в сбербанк
, вопрос №4101879, мария лобода, г. Северодвинск
Социальное обеспечение
Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе
Здравствуйте! Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе. Сотрудник не в отпуске.
, вопрос №4101794, Ирина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Положен ли мне реабилитационный отпуск?
Здравствуйте. Нахожусь на лечении в госпитале уже полгода и ожидаю протезирования, пришли результаты ВВК из Москвы, дана категория Д. В листе с ВВК нет решения об отправке в реабилитационный отпуск. В связи с чем что лечение закончилось а на протезирование отправят только через месяц, военная медицинская академия хочет отправить в войсковую часть. Законно ли данное решение? Положен ли мне реабилитационный отпуск?
, вопрос №4101048, Булат, г. Москва
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2014